Tomislava

21 марта 2020 г. 23:23

Я из тех читателей, что осталась без особого впечатления от "Девушки в поезде", но это не стало для меня ступором в прочтении "В тихом омуте", хотя результат оказался весьма схожий: все эти повороты сюжета как-то не особо удивляли. Все вторично, все уже видено и читано не раз. Дрязги и внутренние межличностные разборки жителей небольшого городочка, где все друг о друге знают (и неважно, насколько правдиво, хотя в таких ограниченных сообществах слухи просто так не берутся). Все как-то связаны между собой: дружбой, враждой, секретами, интрижками и прочими гадостями (и почти никогда радостями).

Повествование от лиц почти всех участвующих меня лично отвлекало, особенно когда главы были короткие, постоянно приходилось перестраиваться, особенно когда не сильно-то стремился имена персонажей запоминать. В итоге каждый со своей колокольни плевался в сторону остальных, копал, обвинял, подозревал, иногда защищал и выгораживал, тем самым Хокинс явно пыталась мутить воду в том самом тихом омуте, но картинка складывалась, так что финальный поворот не стал каким-то "ах!" неожиданным, как писали другие читатели. Не знаю... как-то не вызвало во мне нужного отклика, вполне себе логичный ход, который весьма так можно было ожидать.

В общем, особо много о книге говорить даже не получится, все прозаично. Сюжет не заставляет как-то напрягаться, не вызывает желание самому разгадать некую тайну - кто в итоге в чем виноват. Это скорее развлекательное чтиво, просто женский романчик с более мрачным содержанием, и то с натягом я бы сказала. Язык очень простой, персонажи безликие остались. Может, в виде фильма это было бы лучше, т.к. тут событий хватит и на полтора часа, книга сюжетно затянута.