21 марта 2020 г. 21:52

4 Орчук золото!

Случайно встретила эту книгу и рада этому случаю. Книга интересная, захватывающая. Мир прописан хорошо, хотя аналогия с нашим явно присутствует. Действие происходит в перевод на наш мир где-то в 1900 года Российской Империи( по книги страна Славией называлась). Что понравилось, присутствовали там и орки и эльфарийцы и прочие народы. Магия интересно описана. А главные герои хороши. Особенно мне Михайло понравился. Хозяйственный, смирный орчук. Да не простой, а грамоте и счету обученный. Которому по воле случая достался в "хозяева" тот еще непутевый человек, деньги транжирит, ест раз в день. В общем, головная боль Михе. В конце очень понравилось, как деньгами заведовать стал Михайло( вообще у меня от чего-то его образ был неуловимо похож на Мишку из "Маши и медведя", заботливый простой и понятный - золото, а не орчук. А вот Витольд Львович Меркулов мне напоминал Эраста Фандорина из первой части, смышленный, гордый, но еще молодой, с шилом в одном месте. Но это дело поправимое. Надеюсь, будут следующие книги про эту детективную парочку. Первую часть я с удовольствием прочитала. Единственное, чего не хватало, как карты города, чтобы понять как все эти улочки расположены.