21 марта 2020 г. 21:51

Увы, это не моя книга. Сложный стиль, не вполне обычный, в чем-то замысловатый, словом, авторский, не похожий на прочие стили. Положенная в основу история проста и одновременно сложна. Главный герой влюблен в свою жену, с которой разводится. Влюблен, как кажется большую часть времени, взаимно. Но его почти бывшая жена - актриса, так что о взаимности его внезапно вернувшихся чувств говорить сложно. К тому же, красивая и талантливая Таня всегда окружена молодыми людьми, разными, интересными и простыми, теми, кто нравится, теми, кто откровенно неприятен. Конечно, все они неприятными главному герою, но от него сложно ждать иного. Сюжет их истории строится вокруг съёмок истории, в которой Таня так же вовлечена в любовную линию и талантливо, как всегда, отыгрывает её. Некоторые моменты, связанные со съёмками, особенно запали мне в душу. В истории большой роли они не играют, но придают ей некий шарм. Вроде того, что при съёмках актёры собирают грибы, только перед этим натыканные ассистентами. И вот эти самые штрихи, в одно предложение, запоминаются мне лучше, чем сама история, с любовной линией и терзаниями двух людей, когда-то бывших в друг друга влюблёнными, утратившими влюблённость и в самый неподходящий момент будто вновь обретших её. Будто влюблённость - это ключи от квартиры, которые теряешь и находишь. Книга не то, чтобы разочаровала меня, просто я слишком долго пробиралась через авторский стиль, спрятавший интересные и сложные взаимоотношения героев, что просто утратила заинтересованность в развитии и развязке этих самых взаимоотношений. Заключительные диалоги, краткие, но емкие, несколько сгладили мое недоумение общей картиной, но в корне ситуацию уже не могли изменить.

Кот в мешке