21 марта 2020 г. 20:08

Представьте, что вы сегодня засыпаете в одной стране, а наутро просыпаетесь в совершенно другой. За последние сто с небольшим лет русский народ испытал это на себе дважды.

Других рецензий и обзоров на это произведение я не читал, поэтому выскажу то, в каком свете оно предстало мне. Это сложно устроенный постмодернистский роман, в котором Пелевин проводит прямые параллели между событиями Октябрьской революции и распадом СССР в девяностые годы. Притом сами события затронуты вскользь, предполагая, что читатель сам неплохо о них осведомлён, а на первый план выходит "бытие" современной им интеллигенции.

Здесь Пелевин наследует, например, "окаянным дням" Бунина, демонстрируя полное бессилие бывшей интеллектуальной элиты перед стихийным народным движением быдла "с пустыми скотскими глазами". Простой вопрос выживания в стремительно меняющемся мире не оставляет большого выбора, либо примкнуть к тем, кто разрушает прежние устои общества, либо ссылка/иммиграция, которая восемьдесят лет спустя заменится на нищенское существование/сумашедший дом.

В обоих случаях такое положение, по мнению Пелевина, определяется тем, что интеллигенция совершенно точно знает, как должно быть устроено государство, но не имеет внутреннего стрежня, определенной внутренней потенции, сознания собственного места и назначения в обществе, из чего происходят лишь пустые фантазии. Именно поэтому красные командиры вдруг начинают постигать восточную дзен-философию "недеяния", и говорящая фамилия Петьки Пустоты становится собирательным образом всех царских реформаторов, в один миг оказавшихся за бортом нового большевистского мира. Такими же показаны они и в новое время, ищущими ответы в стенах психиатрической больницы, под грибными трипами или тихо спивающиеся на кухнях, пока всем начинают заправлять вчерашние преступники/новые русские.

Именно в таком мире быстрых социальных и политических перемен человек привыкший думать и размышлять не успевает сориентироваться, отдавая преимущество людям для которых мораль и благо общество всего лишь пустой звук. Именно в таком мире одной из главных форм эскапизма становится религиозная философия, эзотерические учения и мистика, широко представленные на страницах романа.

Удачный сплав литературно-художественного стиля, важной для России проблематики и хорошей доли юмора - это то, что делает Пелевина одним из главных писателей современности, и роман "Чапаев и Пустота", на мой взгляд, яркое тому подтверждение.