Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 марта 2020 г. 14:38

Белова люблю давно и страюсь хоть одно-два произведения в год прочитать. На сей раз выбор пал на эту книгу, хотя прочитать её я мечтала давно.
Вся проблема этой книги - она нехудожественная, сюжета нет, героев, соответственно, тоже, да и предмет изучения - народная эстетика - для большинства современных людей странный. Но автору удалось показать деревенскую (ещё дореволюционную) жизнь во всей красе и во всем многообразии. Тут надо сделать одну большую оговорку - деревня эта находится на севере. Как мы знаем, что и в пределах одной губернии обычаи могут меняться, а о разных регионах огромной страны и говорить нечего!
Белов описывает что-то из того, что помнил сам с детства, из бесед с матерью или односельчанами. Понятно, что жизнь деревенская - жизнь сложная, но всегда находилось место и труду, и празднику. Автор описывает и повседневные занятия, и праздничные мероприятия (подготовка, сам праздник, есть даже песни и причеты), даже устное народное творчество также присутствует!

читала в рамках игр От А до Я-2020, Борцы с долгостроем, Охота на снаркомонов и Планов на 2020 г.