DmitriyVerkhov

21 марта 2020 г. 14:31

Я как-то не испытываю особого интереса к семейным сагам и поэтому не часто читаю подобного рода произведения, но всё же когда мне в руки попадает какая-нибудь семейная сага, то такая история в конечном счёте увлекает меня своей глубиной, многогранностью, многообразием образов, жизненных ситуаций и поднимаемых авторами вопросов. Такие истории, как правило, очень жизненны и правдивы. Независимо от описываемого времени, исторических и иных других событий, идущих фоном, эти истории словно срез проходящей перед нашими глазами эпохи, показанной чередой сменяемых друг друга жизней и судеб людей (порой очень необычных и трогательных, порой печальных и драматичных).

Очень жизненной, довольно яркой и красочной в своём художественном плане, с множеством замечательных образов персонажей и их жизненных коллизий оказалась семейная сага "Будденброки" классика немецкой литературы Томаса Манна. Эта книга о четырёх поколениях известной и богатой семьи Будденброк (семьи коммерсантов, передающих по наследству от отца к сыну семейное дело), о её взлётах и падениях, о семейных узах и семейных ценностях, о чувстве долга и о тяжелом бремени, накладываемыми старинными семейными традициями, о том, как из поколения в поколение меняются взгляды и о том, что жизнь не всегда бывает спокойной и счастливой, как бы того не хотелось. Это история о людях со своими чувствами, надеждами, стремлениями, достоинствами и недостатками, о людях, жизни которых не были лишены больших радостей и скорбных печалей, о людях порядочных и достойных, которым, несмотря на кризисы, неудачи в браках и в делах, крушение надежд, потери близких и апатию, пришлось, не теряя чувства собственного достоинства, с гордо поднятой головой пронести славное имя и честную репутацию своей семьи через собственные жизни.

Через историю семьи Будденброк, поначалу большой, благополучной и процветающей, Томас Манн показывает нам постепенное угасание немецкой буржуазии, пришедшееся на конец XIX века. Как так получилось, что каждое новое поколение семейства Будденброк оказывалось всё более неспособным успешно продолжать семейное дело, постоянно терпело всяческие беды и неудачи, которые в итоге и привели это семейство к столь печальному концу? Ответ на этот вопрос автор предлагает нам найти, окунувшись в истории жизней своих героев (главным образом Антонии (Тони), Томаса, Христиана и Ганно) и постараться узнать как можно больше о них, их характерах, их стремлениях и поступках, жизненных установках и принятых жизненных ценностях, об их отношении друг к другу, степени эгоистичности и о влиянии всего этого на судьбы каждого из них по-отдельности и на судьбу их семьи в целом. Надо отдать должное мастерству Томаса Манна: он смог столь живо и красочно описать такие яркие, убедительные, понятные и по-настоящему живые образы и характеры центральных персонажей своего романа. Они нисколько не картонные. Каждый из них – уникальная, целостная личность со своими достоинствами и недостатками. Каждый из них стремится жить в своём ключе, в соответствии со своими желаниями, но всё же каждый из них оказывается заложником узких рамок семейных традиций и изживших себя со временем устоев. Волею автора мы увидим как герои книги живут, работают, воспитывают детей, посвящают или не посвящают свои жизни интересам семьи и семейного дела, пытаются поддерживать благополучие и процветание, потому что того требует статус, пытаются найти себя и дать волю душевным порывам, но постепенно теряют ощущение ценности и необходимости продолжать придерживаться установок и традиций, заложенных когда-то основателем их семейного дела.

Мне было весьма любопытно наблюдать за историями всех героев, а красивые описания, которые хоть и многочисленны, но нисколько не раздражают, создавали в моём воображении чёткие и ясные картины всего происходящего. Весьма забавной оказалась история жизни Христиана Будденброка – лодыря, прожигателя жизни и обаятельного пустомели с его явными артистическими наклонностями. А наибольшую жалость вызвала история Ганно – последнего отпрыска некогда большого и успешного семейства, не способного продолжать семейное дело и не смогшего вынести всех возлагаемых на него надежд.

Печальный конец истории Будденброков меня, конечно, расстроил. Мне не хотелось верить, что Будденброки заслужили все те беды, выпавшие на их долю, но всё, что с ними произошло, было вполне логично и где-то даже предсказуемо. Ведь это жизнь, и удивляться тут нечему.

"Будденброки" – книга, несомненно, хорошая. Эта грустная история гибели одного семейства вызвала у меня глубокое чувство сопереживания её героям. Очень жизненно. Очень правдоподобно.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб", "От А до Я" и "Школьная вселенная". Большое спасибо Екатерине TorenCogger за совет и за расширение моих читательских горизонтов

Замечательная рецензия. Рада, что книга понравилась.

Ещё раз спасибо Вам, Екатерина)