december_boy

22 декабря 2011 г. 08:35

"Домучил" - самое верное слово, подходящее для этой книги. И честно говоря, предложение на чтение подобного произведения на 1000+ страниц небольшим шрифтом вызывает у меня некоторое сомнение (в любом случае, спасибо, veronika_i ).

В течение всей книги я циклично перемещался по впечатлениям: "Господи, что это такое?" - "Как это вообще можно читать?" - "И что же интересно будет дальше?".
Бороздя необъятные просторы "Атланта" на утлом суденышке своего неспешного чтения, я неоднократно садился на мель проседающих пластов текста. И даже, казалось бы, бурные на первый взгляд воды действий третьего тома несли меня со скоростью умеренно дрефующей черепахи. Как известно, написание речи Джона Галта заняло у автора два года, мне же хватило 20 минут для прочтения ее по диагонали.

"Атлант" Рэнд стоит на фундаменте сомнительной политическо-философской идеи и играет дюжиной марионеточных героев. И если их типичность меня не сильно смущала - я и так воспринимал их как в некотором роде абстрактных персонажей, то искусственость режет глаз. Это даже не пластическая операция для приукрашивания - это грубо наложенные эффекты фотошоп.

Как итог, средняя оценка. Благо масштаб книги действительно поражает, да и удачные ходы все же имеют место быть.

Вы очень точно описали впечатление от этой книги. По молодости лет, и по рекомендации небезызвестного г-на Чичваркина (Евросеть) - эту книгу взялась читать, благо дело - ее в Евросети читали все, и она продавалась в этой сети. и что же - "Библия умного человека" (так было описано в письме Евгения к работникам) - меня ничем особо не зацепила, и я ее просто бросила на половине. Нет моих сил на такие книги... Хотя когда вижу здесь положительные отзывы подумываю, а не взяться ли ? может спустя 10лет "доросла"...

она у меня тоже по флэшмобу) сейчас вот на середине 2го тома. Некоторые мысли нравятся, но в целом, как вы метко сказали, искусственность глаз просто режет.