22 декабря 2011 г. 00:23

ПОЛДЕНЬ 21 ВЕК, ДЕКАБРЬ 2011

ИРИНА СКИДНЕВСКАЯ – Полковник Крошин к контакту готов.
Заглавный рассказ номера снова выбран неудачно. Глобальная катастрофа, инопланетяне, тест человечества на вшивость. Ну и, конечно же, спасители Земли – мужественный, но умный полковник российской армии и сильный, но добрый солдат – новобранец. Псевдо – патриотический бред. 2/5

ВАДИМ КАРТУШОВ, СЕРГЕЙ КАРПОВ – Дневник Бамбла Уорда.
Очередная версия набившего оскому мультиверса. Особенно понравился своей тупостью центральный эпизод рассказа, когда герой – работник службы корректировки реальности, столкнувшись со своими двойниками, в упор не видит очевидного факта, что это результат сбоя в работе его же конторы, а не его поехавшая крыша или расплодившиеся клоны. 3/5

АРИНА ТРОЙ – Колыбельная для демона.
Ребенок Розмари и нанотехнологии в одном флаконе. Ну а в конце жалостливая, умилительно-душещипательная сцена. 3/5

ЛЮБОВЬ РОМАНОВА – Жареные сосиски.
Несомненно, лучший рассказ номера, хотя редакция Полдня очевидно придерживается другого мнения, раз на его месте оказался Полковник. Несмотря на то, что в основу положен уже не раз встречавшийся сюжетный ход о выпадении из реальности людей находящихся в автомобильной пробке, рассказ оставил очень сильное впечатление. Немножко смазала, правда, впечатление концовка - слишком уж прочитываемый и прогнозируемо самоотверженный выбор главного героя. И, все-таки, 5/5!

ЕЛЕНА ПЕРВУШИНА – Концепция самоубийства.
Жаль, конечно, но ничего не поделаешь, все чаще аннотации фантастических произведений приходится начинать со слов «снова», «очередной», «еще один» и так далее. Что это, дефицит идей, притягательность популярных сюжетов или элементарная лень? Как бы там ни было, но вот очередная попытка взглянуть на нас любимых глазами инопланетян из семейства грызунов. Попытка, на мой взгляд, не удачная, и, в первую очередь, потому, что у созданных автором образов чужих слишком уж много человеческих черт, входящих в явное противоречие со старанием показать их инаковость. 4/5

КОНСТАНТИН АНИКИН – Без ГМО.
Снова маленький постаппокалипсис. Цивилизация потерпела крах в результате каких-то неясных причин, скорее всего связанных с последствием неудачных опытов в области генной инженерии. Люди постепенно превращаются в растения, а свои заброшенные города называют Лесом. И только последние, еще не потерявшие жизненного любопытства, люди-растения, пытаются найти своего спасителя – загадочного ГМО. 4/5

ЛЕВ ГУРСКИЙ – Попались.
Попался тут разве что автор.
Пошлая дешевка, с претензией на юмор, о путешествующих во времени новоявленных персонажах Золотого теленка и текстом, наполовину тупо передранным у Ильфа и Петрова. 0/5

ВЛАДИМИР МАРЫШЕВ – Брехня.
Может ли бомж стать президентом? По мнению автора еще как может, но нам от этого мало не покажется. Снова неожиданные последствия открытия ученого-одиночки. 3/4

ПУБЛИЦИСТИКА

ДМИТРИЙ ПРОСКУРЯКОВ – Вечный двигатель российской истории – 2.
Куда летишь ты, птица-тройка? Нет ответа. Однако лукавый автор все-таки пытается его дать.