21 декабря 2011 г. 22:23

"Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона"
Наполеон Бонапарт

Pyotr_Bagration_portrait.jpg

Петр Иванович Багратион... Герой Отечественной войны 1812 года... Потомок грузинского царского рода... Один из выдающихся полководцев русской армии...

Юрий Когинов написал исторический роман о военачальнике России, прошедшим очень трудный путь от рядового до генерала. А генералом он был в непобедимой суворовской армии и перенял много из учения великого генералиссимуса.
Не хотелось бы выискивать недостатки в слоге, сюжете и художественности романа. Жизнь Петра Ивановича настолько ярка и ослепительна, что всего этого просто не замечаешь. Чем дальше читаешь, тем больше становишься соучастником тех событий, соратником русского полководца, готового бороться за свою страну с поистинне кавказской страстью и хитростью.

"Бог рати он"... какое удивительное и точное название для своего романа выбрал писатель Юрий Когинов. Ведь действительно это о нем, о Петре Ивановиче - Бог рати! О Человеке, посвятившем всю свою жизнь служению Родине, отдал ей себя всего, до последней капли крови. Человеке с удивительной судьбой, который умер так, как наверняка мечтал, - на поле сражения в кругу своих верных товарищей...

Бог рати пал на поле боя...

А и не надо искать недостатки в слоге и сюжете. Ведь эмоционально понравилось, затронуло душу..Плюсик мой.

Спасибо) Приятно)

Игорь, список ваших книг неизменно восхищает. Вы не историк по образованию? Если нет, то уже наверняка по русской истории все знаете:)

Нет, по образованию я не историк) Но очень люблю эту науку, особенно отечественную, особенно военную. Вольтер сказал: "Тот кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя"
Насчет русской истории и меня Вы заблуждаетесь, знаю я маловато, хочется больше.