21 марта 2020 г. 10:38

3 Поправка 22

Выражу не популярное мнение, судя по количеству хвалебных отзывов. Мне книга не понравилась, читать её было крайне тяжело. Несомненно, это хорошее произведение, с большой смысловой нагрузкой... Но если вдуматься, зачем ты читаешь, то тут появляются и другие аспекты этого занятия. Для меня книга это возможность увидеть точку зрения автора на определённые события, читать поражаясь оборотами речи, эпитетам , проникая в мир его глазами, чувствуя вместе с ним боль и радость, разочарования, да и много всего здесь написать бы могла... Возвращаясь к роману, могу сказать, что он ровный, монотонный, нудный. Абсурдные ситуации появляются и появляются до тех пор, что они перестают быть смешными... С книге почти отсутствует контраст, потому книгу я воспринимала, как герой фильма "День сурка".  Поддержать интерес хотя бы к сюжету было сложно. Вся первая половина книги перегружена диалогами в ущерб описательному повествованию, и это тоже ещё то испытание! Вторая половина книги вносит ясность, пазл складывается, смысл понятен и тут начинаешь понимать, что тебе уже все равно! Одно желание, дочитать поскорее и забыть.