Kreative

21 декабря 2011 г. 18:02

IG1IG1IG1otnqnePyPobratilasxPvPnovuUPver

IG1IG1IG1yPispoveduUPsamootverZennuUPlUb

7fcc6444.jpg

История большой и искренней любви в пяти письмах, которую стоит прочитать >>.
(поверьте, у вас это займет совсем немного времени)

Письма здесь являются связующим звеном между настоящим и прошлым. Строчки, которые остались без ответа, на которые невозможно ответить, даже при огромном желании.

Завязка в том, что мужчине приходится расстаться со своей возлюбленной (жениться на ней ему не позволяют родители). А дальше... А дальше мой рот на замке, т.к. это невозможно, да и незачем рассказывать.
Это надо увидеть своими глазами, пробежаться по строчкам, ощутить то, что чувствовала любящая женщина - автор писем. И за одно попытаться представить себе чувства человека, которому эти письма предназначались. Какие мысли возникали у него в голове, когда он их получал? Как реагировал на слова и фразы? Как отнесся к последнему письму?
Были ли у него женщины после того судьбоносного расставания или он любил в жизни только одну-единственную, так же самоотверженно, как и она его? Закончилась ли его жизнь так же трагично?
Вопросы без ответов... вопросы, ответы на которые не являются обязательными, они даже не нужны вовсе. Достаточно только, чтобы сами вопросы прозвучали в голове читателя и он на минуточку задумался, проникся мыслью...

Очень трогательная и милая история, особо романтичным особам (таким, как я, например) во время чтения сложно справиться с нахлынувшими чувствами и слезами.

1 2

Спасибо за наводку!!! Прочитала с большим удовольствием)

Это такая вещь, которой хочется поделиться)

Спасибо за обнаружение интересного произведения! Бегу читать :)
Как романтичная натура не смогла пройти мимо, тем более после вашей рецензии!

Удивительно, что столь романтичное произведение написал мужчина))

Согласна! Очень реалистично и эмоционально написано. На мужчину для такого творения должна была повлиять женщина )

Да уж, тут не без влияния)
Мне вообще, когда читаю эпистолярные романы, неизбежно кажется, что так случилось на самом деле)))

И опять-таки согласна полностью. Было (да и очень часто бывает) такое же впечатление ) Может так и было.. как знать..

удивительно? ничего удивительного! самые большие романтики - мужчины 8-)
==
з.ы. спасибо за рецензию, прочитаю на выходных.

самые большие романтики - мужчины

Хахах)) Ну да, наверное)

да ладно!!!!!! я была уверена, что это женщина!! вот это да...

Я пребываю в не меньшем удивлении)

О! Адепты Mi_Iwaike. Будь осторожнее! Не схвати иск за нарушение авторских прав.

Вам за это деньги платят?

Ты лапа, стоило тебя вспомнить)

И чего, вся книга - вот эти 4 письма?

это же новелла)

аж интересно стало)

угу)
Есть ещё пьеса небольшая (основана на этих письмах), но пьесу я нигде не смогла найти.

Там разве было такое, о родителях? Или это вы свое предположение написали?

Это так по задумке автора)))
В письмах об этом не говорится, потому я и написала, чтобы люди знали))

Ну да, в википедии так написано, хотя не понятно, на какой источник она ссылается. Слов самого автора об этом нет.
Я когда читала, думала, что Барбюс специально не дал никаких объяснений обстоятельствам истории, чтобы мы, читатели, сами все для себя придумали. И лично я предполагала совершенно другое, а не запрет родителей :)

Давайте обсудим! А что же Вы предполагали?)

Ну, разные предполагаемые варианты были.
Например: она намного старше его (такое впечатление сложилось, когда я читала письма); и эта женщина сама приходит к идее расставания, понимая, что с ней любимый не сможет быть счастлив, прожить "нормальную жизнь", иметь детей, и т.д и т.п. Таким образом она приносит себя в жертву счастью любимого. Что-то похожее на "Любите ли вы Брамса" Саган, только без мужчины соперника и с более трагическим финалом.
Вообще, идея такой "женской жертвы" мне больше нравится, чем запрет родителей :)

она намного старше его (такое впечатление сложилось, когда я читала письма)

У меня сложилось такое же впечатление (и судя по некоторым источникам, она была старше него на 20-25лет).

Но я думаю, что возрастная причина могла стать помехой только по мнению родителей, но никак не по её собственному. Всё-таки, разница в возрасте - слишком глупая причина, чтобы отказываться от возлюбленного.

В начале чтения у меня возникала такая мысль, что может быть она тяжело больна и это является причиной, но эта идея постепенно развеялась, ввиду своей несостоятельности...

Всё-таки, запрет родителей - это самое логичное объяснение случившемуся.
Подтверждение тому я нахожу в последнем письме, где она описывает, как он жаловался, рассказывал о страшном своём горе и т.д.

Если бы еще иметь возможность прочитать в оригинале, чтобы почувствовать все нюансы, которые вложил автор в ее слова...

Да, да, да, вот тут я полностью согласна!
Но французским, к сожалению, не владею)) увы...

Ой, сколько сразу рецензий появилось на эту историю за один день =)
Спасибо за наводку, интересное проищзведение.

Правда, размер меня слегка шокировал :-D

Ага, вот и я тоже заметила наплыв рецензий)))
Так значит, всё-таки, размер имеет значение? ;)

Большое спасибо за наводку на это замечательное произведение.

Я рада, что столько людей не поленились ознакомиться)) оно того стоит :)

Рецензия хороша) + На самом деле ожидал большего от этих писем)
Четыре листа маловато, чтобы проникнуться симпатиями к героям. Не тронуло. Да и ворошить старые чувства - глупо это, а героиня - злодейка(

Злодейка - это да) Я вот даже предположить боюсь, что стало с этим мужчиной, когда он последнее письмо прочитал)) обалдел небось)))

я бы понадеялся, что у него хватило ума их не читать :-[

Да хоть бы)) а то, судя по всему, он очень впечатлительный)))

По этой новелле была поставлена весьма своеобразная одноактная опера (я видела/слышала её давным-давно в Пермском театре оперы и балета). Героиню пела Лидия Соляник. Запомнился такой интересный сценический приём: платье героини было из черной ткани, спереди расшитой тонким синим узором; парик тоже был чёрным и полностью закрывал шею. Лидия стояла на чёрном фоне и, поворачиваясь спиной, просто исчезала (этому способствовало и освещение). Когда герой начинал читать очередное письмо, Лидия поворачивалась лицом к залу и... возникала из пустоты, причём лицо и руки были видны отчётливо, а фигура словно просвечивала и истаивала в темноте...
А для декораций были использованы проекции фотографий и чёрно-белых съёмок того времени.
Извините за офф, вспомнилось вот...

Огромное спасибо за ваш комментарий, это безумно интересно)) Хорошее решение спектакля, я прямо как наяву представила себе...

И ещё к вам один вопрос по теме (у нас тут спор небольшой возник):
В той опере причиной расставания являлся запрет родителей юноши?))

Можно я и сюда вклинюсь :) Если это та опера, о которой я думаю ( опера Губаренко "Нежность" или другой вариант названия на украинском - "Листи кохання"), то там идет точное следование новелле, т.е. никаких намеков на причины их расставания. Впрочем, зависит все еще и от режиссера-постановщика.

*задумалсо*

Отвечу Вам Вашими же словами:

В письмах об этом не говорится

Текст оперы совпадает с текстом новеллы. Ничего дополнительного там нет.
Если спрашиваете моего мнения — согласна с italianka: "она" много старше "его". Его — тогдашнего. Так что её расчёт на то, что к моменту прочтения последнего письма герой сможет это вынести, всё объясняет. На мой взгляд.

Ммм... любопытно, очень любопытно..
Спасибо)

потрясающе...вызывает бурную смену эмоций.

Надеюсь, вы имеете в виду саму книгу, а не рецензию ;)

1 2