20 марта 2020 г. 21:54

5 Королева Ночных Кошмаров

Как заманить Аниту куда-то, не вызывая подозрений? Ответ прост - организовать преступление, которое выглядит неприглядно и в то же время невозможно.
В Ирландии, а точнее в Дублине, начинают происходить странные вещи. Считается, что Ирландия одна из немногих стран, где нет вампиров. Поэтому массовые убийства вампирами становятся неприятной неожиданностью. Никто не знает кто стоит за этим. Мастером в тех землях является Та-Что-Создала Дамиана. Никто не называет ее имени, ибо считается, что это может навлечь беду и привлечь её внимание. Все называют ее Миледи.
Порасспрашивав своих друзей и знакомых, Анита узнает, что это не может быть делом рук Той-Кого-Нельзя-Называть. Она одна из древнейших вампиров, которые предпочитают вести уединенный образ жизни, не привлекая внимание людей и не давая знать о своем существовании и присутствии в Ирландии. У нее всегда был ограниченный круг вампиров, приближенных к ней. Поговаривали, что она мало кого "удостоила чести" стать вампиром, на деле же оказалось, что она просто не могла. В Ирландии живет маленький народей, фейри, благодаря их магии земля отторгает всю прочую магию. Это сделало невозможным создание новых вампиров и существование в тех землях некромантов.
Итак, вот новое дело Аниты. В Ирландии стали появляться жертвы вампиров. Новообращённые убивали людей каждую ночь, поэтому каждая минута была на счету. Та-Что-Создала-Дамиана сразу была отметена как вариант, потому что веками она контролировала свои земли, не позволяя появляться новым вампирам. Поэтому логично было предположить, что появился кто-то новый, кто-то, кто намного сильнее неё. Либо что ее силы настолько ослабли, при чем связывали появление новым вампиров с тем, что магия фейри начала рассеиваться, выветриваться из тех земель.
Вот такое интригующее дело ей подкинули.
Честно говоря, я думала это последняя книга и ждала увидеть свадьбу Аниты и Эдуарда, они так давно их планировали, что было бы логично увидеть это сейчас. Но, к сожалению, свадеб там не было. Возможно их приберегли на следующую книгу, которая называется "Змеевик".
Сама книга понравилась, правда было много противоречивых моментов. Например, силы Натаниэля и то, что он с ними сделал. Или появление Ашера, он сплошное разочарование и я не понимаю, почему они все еще подумывают о его возвращении.