20 марта 2020 г. 21:40

Лет эдак 6 назад я активно читала книги Сары Дессен. Пишет она подростковую литературу, которая на мой взгляд очень достойная. Потом я как-то отошла от её книг, а сейчас вот опять потянуло.

Сюжет книги разворачивается в маленьком американском городке, куда наша главная героиня 15-летняя Кроули приезжает на лето пожить у тёти, пока её мама разъезжает в турне. Коули и её мама в прошлом были полными, но однажды мама решилась с этим бороться. Обе похудели, а мать даже построила карьеру на том, что стала пропагандировать здоровый образ жизни и читать людям лекции о том, как похудеть.

Но если мама очень активна настроена, уверена в себе, её жизнь и раньше не была скучной, а теперь так и вовсе забурлила, то Коули, хоть и сбросила лишний весь, в душе так и осталась той пухленькой, закомплексованной девочкой, над которой в школе все смеялись.

Приехав погостить к тёте, Коули думает, что у неё впереди тоскливое и одинокое лето, но она никак не ожидает, что за эти пару месяцев изменится не только её жизнь, но и она сама.

Такая достаточно простая история, не сказать, что наполнена какими-то событиями, но очень добрая и утверждающая. Понравилось, как Дессен показала героиню с внутренними комплексами, одинокую и неуверенную в себе, и как та смогла перебороть себя, стать более открытой и научиться находить "своих" людей.

А ещё в плюс книжке то, что здесь нет типичной для янг-эдалта доминирующей любовной линии. Да, есть немного романтики, но главный акцент всё-таки на Коули и её личностном росте.

Очень приятные впечатления остались от книги, Сара Дессен опять не разочаровала. И я опять загорелась читать её книжки, этим и займусь)).

Прочитано в рамках игры "KillWish".