BelJust

по лени и унынию

12 июня 2019 г. 19:37

4 Я могла прокачать мышцы, но не уверенность в себе – не существовало для этого упражнений.©

Книга о том, что важна не внешность, которую можно подкорректировать, а важно то, как человек сам воспринимает себя, о необходимости любви к себе, веры в себя. Всем нравиться нельзя, подстраиваться под кого-то постоянно — бессмысленно и больно, но можно найти людей, которые полюбят тебя со всеми твоими внешними неидеальными параметрами и чертами характера. Главное уметь быть собой, а не прятаться, уважать себя, а не позволять мнению посторонних сказываться на собственных решениях и жизни. Хорошая подростковая история о пути к себе, о дружбе, о подлинной красоте, которая всегда в глазах смотрящего.

Главная героиня, пятнадцатилетняя Коули, всю жизнь страдала из-за насмешек над ее внешностью и лишним весом в школе. Но даже тогда, когда ей удалось сбросить двадцать килограммов, изменилась лишь внешность, а комплексы, неуверенность в себе и ошибочное знание, что Коули просто не может кому-либо нравиться, остались. Мать героини, которой тоже удалось сбросить лишний вес, стала известным фитнес-трениром и по работе вынуждена была проводить много времени в разъездах. Дочь же на лето она отправила к своей сестре — творческой и эксцентричной Мире. Коули уже предвкушала худшее лето, однако оказалось, что в небольшом городке её ждали не только мудрости жизни от тёти, но и новые, первые в жизни друзья и любовь.

Очень понравилось, что автор не высказывает определённую позицию, которая преподносилась бы как единственно верная, по поводу лишних килограммов. Нет ни навязывания извращенных бодипозитивных идей, ни культа стройности. Важна лишь любовь к собственному телу, физический и психологический комфорт, а уж вес изменить можно, если постараться. Также хорошо раскрыта тема самоуважения, насколько важно ценить себя и не зависить от мнения, двигаться к мечте, даже если есть риск столкнуться с неодобрением. Ну и любовная линия милая, ненавязчивая, лишенная какой-либо пошлости, тоже порадовала.

Финал счастливый, но не сказочный, хотя и остаётся лёгкое ощущение волшебства от последней сцены. Единственное, что слегка испортило впечатления, — местами очень сумбурное повествование со скачками от сцены к сцене. А, в целом, слегка наивная, что характерно для жанра, но поучительная история.

Клуб любителей Young Adult. Книга прочитана в рамках Книжного Боя.