meihua

20 марта 2020 г. 20:53

2 "Луна-Парк", "тролли" и все-все-все...

Если вы еще не читали Лаймона, вас ждет настоящее удовольствие.
Стивен Кинг

С Ричардом Лаймоном мое знакомство состоялось в книге «Подвал». Довольно-таки интересная и жуткая история. Именно поэтому, увидев его имя в серии «Мастера ужасов», я и решила прочитать роман «Луна-Парк».

В небольшом городке Болета-Бэй туристы могут посетить удивительный парк аттракционов, насладиться красивыми пляжами с теплой водой. И столкнуться с людьми без определенного места жительства или «троллями», как зовут их местные жители. Попрошайки могут быть надоедливыми, раздражающими, пугающими, словом, всякими. Желая очистить городок от подобных лиц, подростковая банда троллеров берется за дело. Но как заметил однажды Фридрих Ницше: «Если долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя».

Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Автор попытался объединить два сюжета в один, но получилось плохо. Персонажи толком не прописаны, им не сочувствуешь. Здесь нет психологизма Стивена Кинга, тонких переживаний, намеков и полутонов. Автор безапелляционно говорит все прямо в лоб. Единственное исключение – девушка по имени Робин, исполняющая песни под аккомпанемент банджо. Ее характер прописан достаточно отчетливо по сравнению с остальными героями.

Кровавые подробности утомляют своей нереалистичностью, финал вообще вызывает большие сомнения. Чтобы окончательно добить читателя, автор вводит в повествование экзотического паука. После появления этого огромного паука вообще создается впечатление, что автор вошел в штопор.

Всем любителям хоррора и психологических триллеров не рекомендую. Если для вас важна логика повествования, тщательно проработанный лор и персонажи – то вам точно не сюда. Если уж хочется жизненности, то лучше почитать Амброза Бирса.