20 марта 2020 г. 18:03

Выбрала эту книгу, потому что не так давно читала что-то похожее у зарубежного автора. Там у одинокого мужчины появился крокодил под кроватью, нечто вроде воображаемого друга. Но тут крокодил появляется где-то только после первой трети книги, а потом активно действует только в конце. А в основном всё действие крутится вокруг пьющего 50-летнего мужика, который никаких чувств, кроме омерзения не вызывает. У него нет ни семьи, ни работы, ни друзей - только собутыльники. При этом он строит из себя интеллигента - ну такого типичного советского интеллигента, с пьяными беседами. Друзья у него примерно такие же. Меня ужасно раздражало, что женщины в романе показаны такими тупыми идиотками, которые почему-то ужасно рады, если это обрюзгшее пьяное нечто удостоит их своего внимания. В общем, фу. С крокодилом в конце было довольно забавно, хоть он и просто бухал с этими интеллигентами. Но суть книги от меня ускользнула - я не понимаю, что хотел сказать автор, в чем смысл, зачем всё это было.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга и в рамках личного марафона 24 часа чтения.