20 марта 2020 г. 17:35

2 Спойлер Меня посетила Панда Разочарования...

Книга: Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо.
Автор: Марк Мэнсон
Первая публикация: 2016

Жанр: книга по саморазвитию
Оценка:★★☆☆☆

Book review: Все, кому не лень, начали учить нас жить, открывать доселе неизведанные глубины "истинного пути" к счастью и безмятежности. Каждый на свой лад и в меру своих "писательских талантов" изливает на нас, бедных и заблудших овечек страницы жизненной мудрости, зачастую противоречивые. И вот, только мы скрепя шестеренками смогли визуализировать желаемое будущее до мельчайших деталей, только наладили контакт со Вселенной, только заучили утреннюю мантру о своей уникальности, привлекательности и уверенности, как Марк Мэнсон говорит:"Забудьте всё, чему вас учили раньше!".
Are you seriously?!
И вот уже перед нами новый путь пофигизма. Теперь мы научимся любить неудачи и страдания, осознаем таки что мы не уникальны да и во всём не правы, будем потягивать коктейль с Пандой Разочарования, убьем своё "Я", отрешимся от старых ценностей безудержного оптимизма и ударимся в "хороший, реалистичный пессимизм" и под занавес познаем солнечную сторону смерти!
Если среди нас есть смелые и рисковые, которых не передергивает от тавтологий и нецензурной простенькой лексики, то вперёд, от корки до корки!

Для остальных же приведу пару выдержек, содержащих весь смысл книги:
-Надо уметь – именно уметь – наплевать. Возможно, это звучит смешно, а я выгляжу идиотом, но по сути речь вот о чем: надо научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысль на главном. Надо научиться понимать, что вы лично цените больше всего, – и затем произвести жесткий отсев.

-Вот заглянул на огонек Панда Разочарования. Мы глотнули коктейля с текилой, и он мне все поведал: проблемы никуда не уходят. Так и сказал! Проблемы могут лишь стать поприятнее. Проблемы с деньгами есть у Уоррена Баффетта. Есть они и у спившегося бомжа. Но у Баффетта они поприятнее. И такова вся жизнь.

-Не надейся на жизнь без проблем, – сказал Панда. – Ее не существует. Надейся лучше на жизнь, полную хороших проблем.

-Мы лично несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, каковы бы ни были внешние обстоятельства.

-Однажды Буковски написал: «Все мы умрем, все мы. Какое шоу! Одно это должно заставить нас любить друг друга, но не заставляет. Мы запуганы и смяты житейской ерундой, мы снедаемы ничем».