bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 декабря 2011 г. 04:16

Скажу честно, Высоцкого я вопринимаю больше, как поэта, чем, как певца. Ну, не люблю я такие голоса, это мои личные предрассудки. Им, как личностью, я мало интересовалась, знала только какие-то поверхносные факты. А вот папа - поклонник, если не сказать фанат. Однажды ему не с кем было пойти на "Спасибо, что живой" в кино, ну а я люблю биографические фильмы. Фильм меня впечатлил настолько, что я стала заинтересовываться жизнью Владимира Высоцкого. На этом сайте нашла книгу Марины Влади, вот так и завязалось у меня с этой книжкой. А в 2008 году мы были на могиле Высоцкого, но даже этот факт в тот конкретный момент не пробудил у меня такого интереса к Владимиру Высоцкому, как эпизодический фильм, вышедший 3 года спустя. Так что в моем случае именно фильм стал точкой мотивации.
Книгу я прочла менее, чем за сутки, чего не ожидала абсолютно... Понравилась манера повествования - своего мужа Влади в книге чаще всего называет "ты" (этого нельзя не заметить), как будто он не умер, а рядом с ней, держит за руку свою Марину, а она тихим голосом ведет повествование, вспоминает; женщина как будто ведет диалог с погибшим мужем, и уже в этой детали (которая перво-наперво была мною замечена) чувствуется величайшая скорбь, любовь и горечь, нежелание и невозможность отпустить... Уже от этого становится и жутко и грустно с самого начала.
Отмечу, что эта биография часто воспринималась мною, как выдуманная история, чей-то роман, а не как реальная биография реального человека. Может потому, что я родилась уже тогда, когда эта история закончилась и просто не застала Владимира Семеновича, как уникальную фигуру всех народов, признаться, даже и не представляла, что аж настолько он был популярен в бывшем Союзе.

"Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом..."

Владимир Высоцкий, по-моему, всегда уверенно шел к собственной смерти. Внешне сильный, с характером бунтаря, он прожигал собственную жизнь, был на волоске от смерти бессчисленное количество раз... Но при этом он был слаб внутри, в своих зависимостях, слаб перед самим собой. Он не мог или не хотел бороться с алкоголизмом, а со временем стал еще и наркоманом. Так почему же нельзя считать, что его убили, как в той песне выше, только убийцей был не нож, а алкоголь, наркотики, ничтожное количество сна? Он всю жизнь медленно, но уверенно сгорал по собственной вине, не в силах бороться с самим собою. Наверное, у него была слишком яркая жизнь, для того, чтобы жить дольше.
Алкоголь, друзья, женщины, популярность, эпоха, до абсурда ограничивающая талантливейшего поэта - все это имеет некую последовательность и даже цикличность в жизни Владимира Высоцкого. И эти факторы, каждый по отдельности или все вместе, приводят к гибели рискового поэта. А ведь сколько еще он мог написать! В любом случае, он выполнил свою миссию на этом свете и его будут помнить, а это главное в существовании каждого из нас - прожить жизнь так, чтобы нас помнили.
Что касается Марины Влади, то она была смелая женщина, и, если честно, я не сильно понимаю, Что ее так удерживало возле Высоцкого в такие разные и отвратительные моменты, Что заставляло ее беспрерывно метаться в поисках выхода и постоянно спасать Владимира?! Наверное, это и есть та самая Любовь, как бы прозаично не звучало. Этих людей соединила невидимая нить, в их отношениях было что-то духовное, высокое... И это духовное начало, эта большая беззаветная любовь ощущается в каждой строчке, буковке написанного. Это при том, что эту любовь нельзя назвать слепой (она ведь не идеализировала Владимира), но смело можно назвать беззаветной. Читая, чувствуешь величайшую преданность женщины любимому мужчине. Нельзя не заметить и драмы, причем драмы обоих людей - и Марины Влади и Высоцкого... Они ведь пережили все: и минуты величайшего наслаждения, и полную утопичность отношений.
Со смертью Владимира чувствуешь, будто на себе, отчаяние, апатию, боль женщины, потерявшей в один миг самое дорогое, что у нее было - любимого человека. Она так и не смогла помочь Высоцкому - сильно он увяз в этой бессмысленной пустоте.
Эта книга стала будто еще одним фильмом - воображение рисовало мне картинки. Не жалею, что прочла книгу, хоть и выбрала, что почитать методом тыка. Очень понравилось! Только как-то грустно от всего этого...

чудесная рецензия! спасибо!!

Не за что, рада, что понравилось)
Надеюсь, что вышло не очень спойлерно. Жду, когда ты прочтешь)

хорошо написала, Иннуль. Сейчас собираюсь читать, напутствуя себя твоими словами.

О, какую ты давнюю рецензию нашла, помню, проглотила книгу за вечер после закрытой сессии сразу) приятного чтения? Жду твоих впечатлений!

Спасибо за рецензию! Понравилась! Только вставлю свои 5 копеек. Одиозным он был для чинуш и властей, а не для народов.
Одиозный - неприятный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, нежелательный.

Спасибо! И спасибо за указание, я считала, что одиозный - это уникальный, которому все поклонялись (в хорошем смысле), теперь запомню. :)