AnnaSnow

20 марта 2020 г. 10:11

3 Старый солдат не знающий слов любви

Лет пятнадцать назад я пыталась ознакомиться с данным произведением. Читала этот текст с выпуклого экрана старого компьютера, набранный мелким шрифтом, но тогда эта книга показалась мне несколько занудной. Из-за этого, я ее в основном, поверхностно прочитала ее, впечатления остались смазанными и серыми. Поэтому я ее решила перечитать и ....ничего особенно не изменилось. И дело тут не в оформлении текстовой части или в моем внимании к роману. Само произведение имеет несколько минусов, которые могут отвратить вас от знакомства с ним.

Прежде всего, это перегруженность текста сведениями о политике Испании, 19 века. Увы, но сей большой клубок из разных партий и полит движений, не выкинешь из книги - он важная часть сюжета, влияющий на дальнейшие развитие событий, так что придется прочесть море ссылок по тексту, но не факт, что и тогда вы сможете во всем разобраться и все удержать в памяти.

В центре повествования рассказывается история о встречи двух странных людей - учителя фехтования, дона Хайме Астарола, и Аделы де Отеро, прекрасной, богатой дамы, которая смогла стать ученицей дона Хайме.

Если честно, то учителя фехтования для меня было мало в книге - мне не хватило больше его характера, плюс ко всему, некоторые его поступки, после встречи с Аделой, не укладывались в нормы прописанного автором образа, даже учитывая его влюбленность в ученицу. Казалось, что временами, автор намеренно делает из практичного и благородного мужчины романтика-рохлю, прям, как юнец, он трепещет всякий раз, когда Адела проходит рядом или касается его руки. Увы, но я в это не верю! Все выглядит слишком нарочито, даже театрально.

Собственно, после начала уроков с донной Аделой, в Мадриде начинается ряд убийств видных политических деятелей, и все погибшие - это знакомые дона Хайме, в их домах он преподавал фехтование. Постепенно, подозрение дона падает на его новую ученицу, которая больше всего на свете хочет узнать секрет его фирменного выпада, от которого, практически, нет защиты.

Книга не плоха, но ей чего-то не доставало, наверное определенной динамики, плюс ко всему автор уходил в прописывание деталей, которые не были важны по сюжету, но был отход от сути сюжетной линии, это мешало нормально воспринимать основные события.

Серьезный минус!))) Не знаю, надо подумать..

Мне кажется, что если ты увлекаешься историей Испании, либо фехтованием, профессионально, то прочесть стоит.

блин...попадание - 0 )))) Францией да. Про Францию я книги проглатываю

Прям как я. Вот подумываю нон фикшен о мушкетерах прикупить.

это должно быть интересно, я думаю.!