NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 марта 2020 г. 22:41

4 Любовь и котики.

Заключив мир после многолетней войны, императоры людей и оборотней договорились "обменяться заложниками", а точнее породниться. Император оборотней обещал выдать свою сестру за племянника императора людей. Император людей обещал выдать дочь за младшего брата императора оборотней.
Но младший брат императора оказался оборотнем неразумным и уже влюбленным. Во избежание скандала и разрыва договоренностей пришлось императору Руамару самому жениться на принцессе Александре.
Надо ли говорить, что ни он ни она не в восторге от этого брака, но оба понимают свой долг и намерены как-нибудь притерпеться друг к другу.

Мне очень понравилось. Конечно, завязка наводит на мысль о бурных сценах, столкновении характеров, выяснении отношений и неистовых страстях. Но нет. История взаимоотношений героев получилась довольно ровная, с постепенным развитием чувств, хотя страсти были, благодаря местному зелью-афродизиаку. Зельице, кстати, оказалось с прелюбопытным подвохом...
Героиня постепенно знакомилась с незнакомыми обычаями, привыкала носить платья и быть императрицей (до этого она носила мундир и была боевым офицером). Исподволь возникающая привязанность супругов на фоне довольно обильных приключений хорошо держала внимание. Герои радовали разумностью и адекватностью, все-таки взрослые ответственные люди.
Вот что мне не очень приглянулось, это "божественное вмешательство". Я, в принципе, не против такого хода. Но в этой книге он показался мне лишним, совсем ненужным. К тому же, своей нелогичностью и некоторой натянутостью такой поворот диссонировал со спокойной, практичной основательностью всей истории.
Да ещё немного разочаровала развязка с главгадом, она вышла какой-то совсем уж бледной. Все расследование осталось за кулисами. Личность злодея от читателя таить не стали, объявили ещё до того, как состоялась операция по захвату. Она, кстати, прошла тихо, быстро и как бы между делом. Так это и должно быть в жизни. Но в книге от этого осталось ощущение нехватки, недостачи чего-то важного и захватывающего. Немного риска и экшена сюжету не помешало бы.
В остальном все было интересно, мило, бодро.
Мне показалось весьма интересным обоснование происхождения этих оборотней-котов в данном мире. Да, оборотни-котики. Не домашние, а степные коты, как тот, что на обложке. А в человеческом облике у них уши с мохнатыми кисточками. Представляете, какая милота?
Мне, кстати, книга в общих чертах напомнила подцикл "Механическое сердце" Деминой. Оборотни (железные псы это же оборотни), дирижабли, магические кристаллы как источник энергии. Возникали у меня ассоциации. Но это не в минус, просто было такое.
Отношения героев произвели очень приятное впечатление. Обошлось без подробных постельных сцен, но при этом были хорошо написанные очень даже жаркие эпизоды.
Порадовало, что окружающие героев персонажи тоже ведут себя адекватно, а не пытаются самоотверженно строить козни, рискуя своим благосостоянием и общественным положением просто из соображений личной неприязни.
Количество разнообразных напастей, обломившихся героям, хорошо выверено. Их не так мало, чтобы хотелось протянуть: "что, всё?", но и не так много, чтобы это стало неправдоподобным и вызвало скуку.
Рекомендую эту очаровательную уютную историю, когда хочется отдохнуть душой и почитать о спокойных, уравновешенный отношениях, основанных на взаимном уважении.

Академия РиФ. От души благодарю Urrsa за добрый совет!
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (собери Игоря).

Спасибо за рецензию! Добавила себе)))

Спасибо за просмотр)

Рада, что понравилось! :)