19 марта 2020 г. 22:25

Лучшее на Лайвлибе

Книга шикарная, но иного я не ожидала. Хобб так хорошо раскрыла характеры своих персонажей в первой части, что уже можно было подумать - куда подробнее? Но все оказалось возможным. Герои продолжают удивлять живостью характеров и преподносить все новые сюрпризы. Малта начинает взрослеть, а Кефрия — приобретать стойкость духа; Уинтроу начинает принимать реальность, а Кеннит - постепенно уходить от нее. Я сильно полюбила Янтарь и Рейна, но мне не доставало Альтии и Брешена, которых было непростительно мало.

Зато пиратов было слишком много, а сюжетная линия с Кеннитом моя самая нелюбимая. Капитан - очень яркий персонаж, события на корабле происходили интересные, а Этта великолепна, но что-то тяготило долгое время, и я прямо-таки выжидала начала другой сюжетной линии.

А ещё я с грустью осознала, что мне не очень нравится Проказница. Она.. стала казаться слишком обыкновенной. Вот Офелия - всем кораблям - корабль, да всем женщинам - женщина! Совершенный тоже с душой - и его тоже слишком мало - считай его именем книгу назвали, а он лишь изредка появляется и ближе к концу книги в плавание отправляется. Эх..

И все же я в восторге от книги. Ещё одна идеальная книга любимого автора. Эталон фэнтези - не иначе! И если в мервом цикле автора про Фитца я видела крупный один недостаток - не было неоднозначных персонажей (все либо положительные, либо отрицательные) - то в этом цикле интриги уже другого уровня. Взрослеют или просто меняются под внешним давлением буквально все персонажи и все со своими достоинствами и пороками (кроме Кайла, пожалуй)
Этим миром живёшь, с ним не хочется расставаться.

Книжная полка, Собери их всех