19 марта 2020 г. 21:56

Я в восторге и от этой трилогии в целом, и от этой книги в частности. Если в «Королеве Марго» история затянула меня только спустя сто страниц, то здесь я втянулась сразу же. "Графиня де Монсоро" всё такая же динамичная, в меру жестокая и слегка наигранная (что, на мой взгляд, как раз в духе того времени), как и первая книга. А также очень смешная. От большинства ситуаций мне было очень смешно, в большою часть из них из-за того, что не понимала, что они вообще творят. Если бы я даже захотела упомянуть здесь все моменты, которые мне чем-то понравились или я просто смеялась во весь голос, то у меня этого бы не получилось, т.к. в закладках чуть ли не вся книга. Но одним из любимых моментов всё-таки поделюсь. Тут как раз видно какая дичь может встретиться на страницах книги.

При появлении короля бичевание возобновилось. Д'О и Шико, не прекращавшие обмениваться ударами, были покрыты кровью. Король похвалил их за усердие и назвал своими единственными настоящими друзьями.

Любовная линия здесь далеко не на первом месте, что для меня является плюсом, но для кого-то может стать очень серьёзным минусом. В книге всё-таки большая часть это дворцовые интриги, политика. Да и конец в духе "Королевы Марго" не всем может понравиться, поэтому ради любовной линии я бы читать не рекомендовала, если не нравиться всё остальное.

Прочитано в рамках Собери их всех