renigbooks

19 марта 2020 г. 21:33

3 «Мы будем драться»

Алан Аксельрод — автор десятков книг по истории, бизнесу и менеджменту, поэтому о деятельности Уинстона Черчилля в двух мировых войнах он рассказывает в контексте анализа его личностных качеств и правил жизни, сделавших его величайшим британцем в истории, и адаптации этих законов лидерства к работе руководителей самого разного уровня. Автор рассматривает Черчилля не только как талантливого администратора, способного увидеть возможность будущей победы в сегодняшних поражениях, но и выдающегося оратора, писателя и военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953), воодушевлявшего нацию на героическую борьбу с фашизмом своими знаменитыми речами. «Мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с возрастающей уверенностью и растущей силой в воздухе. Мы будем защищать наш Остров, какова бы ни была цена, мы будем драться на побережьях, мы будем драться в портах, на суше, мы будем драться в полях и на улицах, мы будем биться на холмах». Очень занимательны главы о приключениях молодого Черчилля в составе Малакандского экспедиционного корпуса в 1897 году, где он проявил себя безрассудно храбрым офицером, и его дерзком побеге из плена во время Англо-бурской войны, сделавшего будущего британского премьера национальным героем. Конечно, можно пытаться достичь такого же мастерства в ораторском искусстве и руководствоваться его принципами в достижении своих целей, но сработают ли они, если вы — не Уинстон Черчилль?