manuello

20 декабря 2011 г. 14:51

Лучшее на Лайвлибе

Чудесная и сильная вещь, написанная четким, ярким и своеобразным стилем, полным метких описаний. Мне от всей души нравилось читать,нравилось,какпоказана динамика характеров, нравилось то, насколько живыми вышли герои, даже совсем проходные, насколько злободневно содержание,хотя прошлоужебольше ста лет с момента выхода романа в свет, понравилась и неоднозначность смыслового наполнения.
Еще до того, как прочитать книгу, я столкнулась с двумя точками зрения на Мартина Идена. Кто-то считал, что Мартин - широкой души и незаурядного ума человек, которому просто не нашлось места в обществе, его окружавшем. Кто-то, наоборот, считал Мартина чванливым снобом, не способным увидеть в своем высокомерии дальше собственного носа. Могу сказать так: если человека долго и жестоко отвергает все его окружение не за то, что он делает что-то незаконное, но лишь за то, что он идет свои путем, а тем более - всего лишь за происхождение, тут обозлится даже святой. Если человека обливают презрением, то и человек начнет это делать в ответ, и его сложно счесть неправым в такой ситуации. Все те, кому Мартин демонстрировал свой "снобизм", как мы помним, успели до этого не раз и не два осудить его, причем, не особенно стесняясь его присутствия. И - да, Мартин мне показался именно широкой души человеком, которому в эту душу так грязно и жестоко плюнули, что оправиться он уже не смог. Дело ведь не в несчастной любви, дело в потере цели и опоры, дело в потере смысла жизни. Главный герой совершил большую ошибку, выбрав смыслом своей жизни пустоголовую рафинированную и эгоистичную девицу, неспособную не то что на яркие порывы, но и на элементарное сочувствие и сострадание. Что, по сути, могла предложить ему Руфь, кроме своей зашоренности и желания сломать это молодое, сильное, энергичное существо, закопать в землю талант, до которого не то что подняться, но которого не могла даже осознать? Он хотел дать ей целый мир, положить к ее ногам свое умение достигать любых, даже невозможных, целей в кратчайший срок, свои знания и идеи, всего себя, а она пыталась мерить его мерками своего общества, в котором нет места ни таланту, ни инакомыслию. Если кого и считать чванливым снобом, то ее со всем ее семейством.
Очень жестко, без купюр, Лондон показал, как грязно и некрасиво выглядят попытки переделать человека из "благих" побуждений, перекроить его, живого, как куклу, на свой вкус, он продемонстрировал, сколько в этом действительно блага, а сколько - боли и непонимания тому, кого, собственно, переделывают, впихивают в маску, сидящую криво и косо, сжимающую со всех сторон.
Это потрясающий роман, который, я думаю, стоит прочитать однозначно, он глубокий, он мудрый и очень-очень грустный.

Прекрасная рецензия! Это одна из моих любимейших книг.

Спасибо большое )) У меня теперь тоже в числе любимых.

Наконец то дождался рецензии с критикой на этот весь "снобизм") По всем пунктам всеми лапами За! :)

Главный герой совершил большую ошибку, выбрав смыслом своей жизни

Ну, любовь не выбирают)

Имхо, есть разница между любовью и посвящением всего себя, всех своих достижений, всей своей жизни - другому человеку, настолько, чтоб себе ничего не осталось. Это больше попахивает одержимостью.

всех своих достижений, всей своей жизни - другому человеку

на самом то деле, как мне показалось, Мартин больше любил себя, нежели её... Я бы пошел на работу на его месте) вроде отец там местечко предлагал же)

одержимостью.

что-то вы как-то недооцениваете лаф лаф) элементы то одержимости точно там присутствуют) иначе то как) любишь же!

*приятно удивлена*
Ну, наверное, manuello ещё не встречалась с такой любовью... Повезло? Или наоборот — не повезло?

*приятно удивлена*

чем же?

Повезло? Или наоборот — не повезло?

Я такими категориями стараюсь не рассуждать. То, что нас не убивает) Повезло в любом случае, короче.

чем же?

Тем, как Nemo оценивает "Мартина Идена", и тем, как он говорит о любви. Ну, не ожидала.

Повезло в любом случае, короче.

Опять согласна, причём на сто процентов. Недавно вспоминала Уитмена:

Если кого я люблю, я бешусь порою
от тревоги, что люблю напрасной любовью,
Но теперь мне сдаётся,что нет напрасной
любви, что плата здесь верная, та или иная.
(Я пылко любил одного человека, который меня не любил,
И вот оттого я написал эти песни.)

М, Браво! Ничего что я со своим противоположным мнением все же восхищусь вашей рецензией? ))))

Совершенно ничего ))) Я только рада! Спасибо Вам )))

За предпоследний абзац — глубочайшее восхищение. Очень точно.

Огромное спасибо.

Замечательная рецензия на прекрасную книгу! Спасибо! :)

Спасибо Вам большое )))

Наконец то дождался рецензии с критикой на этот весь "снобизм")

Замечательный отзыв)

Спасибо )))

Если гению постоянно говорить, что он посредственность — он становится злым гением.

Не помню, чья шуточка.
Отличная рецензия, согласна по всем пунктам, спасибо-спасибо!

Шуточка чудесная, прям понравилась. Спасибо ))

можно я просто напишу, что опять я не согласный?) могу лишь сказать, что вы его не совсем понимаете.
ну или я .., хотя мне моя точка зрения ближе)))

А поясните? ) Мне очень интересны противоположные точки зрения.