Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 марта 2020 г. 20:04

4 Путь на вершину

«Жестокий век (сборник)» Исая Калашникова - роман о жизни одного из самых прославленных монголов, чье имя ассоциируется с завоевательными военными походами в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу, в результате которых его Монгольская империя, объединив разрозненные монгольские и тюркские племена, приобрела огромные размеры.

В своем объёмном романе автор прослеживает весь жизненный путь своего героя, от знакомства его родителей, результатом чего стало рождение первенца Темуджина, впоследствии получившего имя Чингисхан, до смерти великого и жестокого хана и воина.
Тем самым читателю предоставляется возможность увидеть из чего формировался его характер, движущие мотивы и жизненные обстоятельства, повлиявшие на то, что он навсегда вошел в историю как основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи.

В начале романа герой предстает обычным человеком, вынужденным бороться за собственное место под солнцем, отстаивать свои права и права своей семьи, в результате подлого предательства оставшейся без мужа и отца, подвергшейся унижениям и разорению, скитаниям и голоду, что не могло не наложить отпечатка на его характер. Все-таки любому делу что-то предшествует....

Рассказывая о жизненном пути своего героя, автор тем самым знакомит читателя с жизнью и обычаями племен, населяющих эту территорию. Получается своего рода облегченный вариант этнографического путешествия и кочевники с их юртами, кумысом и другими диковинными вещами становятся в чем-то ближе и понятнее.

Роман изобилует различными поговорками, притчами и присказками многочисленных народов, населяющих его страницы, что придает ему особое звучание, помогает проникнуться атмосферой тех лет и событий.
Название романа отлично иллюстрирует происходящее на его страницах, когда жестокость в отношении любого живого существа была обычным делом.
Отрезанные уши и языки или залитые расплавленным серебром, уничтожение целых народов во избежание дальнейшего сопротивления, устрашение ближних, чтобы дальние боялись, кровь рекой в буквальном смысле слова, становятся обыденностью, из которой куются империи.

Чем выше поднимается Чингисхан, тем все больше ощущается его одиночество. Возможно ли быть на вершине, удерживать огромную власть в своих руках и не чувствовать усталости от всего ? Вместе с героем читателю невольно предоставляется возможность поразмыслить над этим и другими важными вопросами, всегда сопровождающими жизнь и деяния великих людей, не просто оставивших заметный след в истории человечества, но и повлиявших на его дальнейшие судьбу и развитие, испытать разнообразные эмоции при чтении от жалости до негодования, но только не равнодушие к людским слабостям, и сполна окунуться в жестокий век.

Танюша Nereida , спасибо большое за отличный совет)

Книжный винегрет. Весенний туесок советов.
Собери их всех. Стройка
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год

Танюша, я рада, что роман пришелся по душе. )

без твоего совета я бы еще неизвестно когда добралась до романа))

Отлично, совет был к месту. )) Иногда стоит во что-то впутаться. ;)

один из лучших исторических романов, который я читал, и, пожалуй, самый лучший о Темуджине!

один из лучших исторических романов,

Женя, а какие еще для тебя лучшие ?)
я что-то ударилась в историческую прозу)

Если говорить о наших, то например "Я пришел дать вам волю" Шукшина, "Господин Великий Новгород" Мордовцева, "Марфа-Посадница" Балашова, "Святослав" Скляренко, "Россия молодая" Германа, "Честь имею" Пикуля

Спасибо) что-то уже читала, что-то планирую)
А из зарубежных ?

я на зарубежных никогда не специализировался :) очень нравится Сенкевич - точно буду перечитывать, конечно же Дюма, а из современных Мантел и Корнуэлл

Если бы не Чингисхан, не писала бы я сейчас тебе)) на русском, по крайней мере)

хочешь сказать: что ни делается. все к лучшему ?)

Может быть и так)) я другого расклада знать не могу все равно) хотя если б Сибирское ханство присоединили какие-нибудь итальянцы, то тоже было бы неплохо. Однако морозов -40 это бы не отменило)

присоединили какие-нибудь итальянцы,

чисто гипотетически ?) они же вроде не совершали таких походов ...)
а у вас еще бывают такие морозы ?)

Итальянцы и Сибирское ханство - это всегда чисто гипотетически) вот если б римляне.. А Сицилия ведь была Сицилийским эмиратом. Так что все возможно (:

Бывают, конечно) раньше и поболее бывало) Последние несколько лет до -40 не доходило, но морозы бывали за -30 прилично)

Как-то даже гипотетически не представляется такое))
Жаль, у нас они сейчас очень редко бывают)

У меня Сицилийский эмират тоже с трудом в голове укладывается))

А я вот не могу сказать, что скучаю)

и такое бывает)

А какой роман о Чингисхане лучше для тебя? У Яна или вот этот?)

У Яна легче читается, но лучше оба прочесть для полноты картины)
Ян рассказывает о Чингисхане только как о захватчике и походе на Русь, а Калашников предпринимает попытку глубже понять его личность. Как-то так, на мой взгляд)

Всё понятно:) да, надо оба читать!

но у Яна надо всю трилогию читать ;)

хотя бы обязательно вторую - "Батый"

Хорошо, трилогию так трилогию)) Если подача интересная, то почему бы и нет! В детстве помню на полках стояли эти книги, но я так и не добралась до них:)

другие книги Яна на порядок слабее, но третья книга трилогии тоже немного слабее первых двух, но те - однозначно советую!!

В идеальном варианте))

здесь очень сильно показана борьба за "ханский трон" - этакая живая "Игра престолов" на мой взгляд. В этом контексте получилась очень солидная книга

"Игру престолов" не читала и не смотрела, но суть поняла:) Спасибо!

Тоже хотела спросить: как по сравнению с Василием Яном? Как отличается?

Я выше ответила))
Они отличаются и если интересна тема и личность исторического деятеля, то лучше оба романа прочесть)

Ок, учтем)

У Яна только последний аккорд, а здесь вся жизненная линия. Калашников на порядок глубже

Будем иметь в виду)

согласен с Таней, надо обоих читать

Ну одного-то я уже прочитала (первые две книги трилогии, если точнее).

самые сливки! ;)

Угу) на третью что-то не тянет, тем более все вокруг говорят, что она уже не то.

и правда не то) мне меньше всех в цикле понравилась)

Ну вот и ладно, не буду ее трогать. Хватит первых двух)

так, когда совсем нечего будет читать)

Вряд ли такой момент возможен)

думаю, хватит ;)

Ооо, мне этот кирпич посоветовали во флешмобе 2018 года, и я уже несколько лет боюсь его объема и так не решаюсь почитать, хотя тема ну очень интересная)) Недавно его опять вспоминала и тут твоя рецензия) Это знак)
А почему до 5 не дотянула книга?

Вселенная тебе вовсю шепчет))

А почему до 5 не дотянула книга?

на мой взгляд, роман затянут все-таки, много лишних подробностей ...

Как всегда в восхищении)))

Не смущай)))

не смущайся)))

не буду))

Вот это очень интересный вопрос.

Света, а как сама думаешь по этому поводу ?

Я часто об этом задумываюсь, глядя на Путина. Что в душе у человека, в руках у которого такая власть.Откуда силы? Ведь он всё же простой смертный, хотя конечно, такому человеку дано явно больше чем среднестатистическому....
И-да, думаю, одиночество космическое...

Что в душе у человека, в руках у которого такая власть.

и на протяжении настолько длительного времени ???
а ты читала «Осень патриарха» Габриэль Гарсиа Маркес ? Если что, рекомендую )

Да, да, кстати, это очень в тему! Читала.
Но я (не одна я, наверное) от Маркеса ждут повторения потрясения «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес "Ста лет одиночества". И не дождутся .
А "Осень патриарха"- там вот это космическое одиночество во всём.

а я вот не читала его Сто лет....и Осень...для меня стала тем самым потрясением)

Почему? Не пошло? Для меня все книги Маркеса- бледные подобия "Ста лет.." Но это очень субъективно, конечно...
А "Осень.."- точно не худшая маркесовская книга

не увлекло с первых строк, запуталась в героях и отложила до лучших времен, хотя очень люблю его творчество)

А "Осень.."- точно не худшая маркесовская книга

вот она субъективность) для меня на данный момент, самая лучшая вещь у него)

Нет, я согласна, "Осень.." хороша)

Спасибо, очень интересная рецензия.

Женя, спасибо) тут и сам исторический период интересный, и личность гг)