20 декабря 2011 г. 13:52

У меня очень много друзей – поклонников творчества Мураками. И все в один голос требовали прочитать сие произведение. Так вот прочитала. Да простят меня мои друзья:

Ставлю тройку, тройку с минусом! И только из уважения к самому Мураками - не двояк!

Объясню почему:

1. Это произведение, прикрываясь интригующим названием, умело втирается в доверие к окружающим. На деле же, оказывается,что это просто маркетинговый ход. Возможно, эта книга с книгой «1984» Оруэлла, на книжной полке рядом лежала, вот и все! Больше их ничего не связывает.

2. Оргии, оргии, яички и члены, лесбиянки и сиськи, изнасилование, педофилия...очень мило. 80% книги главные герои то и делают, что думают о сиськах или хотят потрахаться.Тут в меня можете бросать камнями, я и сама не разобралась почему мне это так не понравилось. Возможно я старомодна и считаю, что хорошая литература не нуждается в специях такого рода? Или же от того, что я не могла избавиться от ощущения, что автор использует постельные сцены в двух случаях: где попросту не хватает фантазии и чтобы Осантабарбарить свою книгу. Сам Мураками на этот счет дает ответ устами одного из главных героев :

«Если ты не 17летняя красотка с обалденными сиськами, пиши развлекательные книги с постельными сценами и слезовыжимательными эпизодами.Только тогда они будут продаваться».

Судя по фотографии писателя, красивых сисек у него нет, да и 17-летие давно за плечами. Так вот, что я Вам скажу, он твердо придерживается своего же правила и вся книга кишит и тем и другим!

3. Переводчик денюшки плохо отработал, очень плохо. Например, в книге ведется речь о некой секте, которую именуют «очевидцы» . Может быть так задумано. Хотя не знаю я никаких очевидцев и по описанию ясно как день, что это Свидетели Иеговы! Не буду сейчас все перечислять, но мое личное мнение, слишком много ляпов.

4. Когда читаешь книгу,ощущение такое...ну вот,ну вот сейчас то начнется самое интересное... Забудьте,не начнется.

5. ООоооочень раааАааАастянутоооо

Позитивный вывод:

Что-то в этом Мураками есть, наверное... Буду читать продолжение, потому что надо же узнать переспит ли Хуанита страдающая дислексией с тем огромным мужиком, который постоянно думает о ее сиськах. Надеюсь, для развязки этой истории не понадобится еще 10 томов))

1 2 3

Я тоже - "поклонник", а за эту вещь тоже поставила тройку.) И продолжения читать не хочу.

Правда? Даже если поклонники ставят тройку, меня это очень обнадеживает:) Значит все же нужно продолжить мое знакомство с Мураками, только с другой книги. А какую бы Вы посоветовали?

советовать - наказуемо)
мне "пришлись" "Хроники заводной птицы", "Дэнс, дэнс,дэнс", "Охота на овец", "К югу от границы, на запад от солнца", "Мой любимый Спутник", "Кафка на пляже"...
"Норвежский лес" - ничего, но как-то не так)

Я читала в украинском переводе. Там секта называется «Братство свідків» - "Братство свидетелей". можно посмотреть на труды английских переводчиков))

О,на украинском! Как здорово! Рідна мова)

Ваша идея - "посмотреть на труды английских переводчиков", очень интересна! Завтра же зайду в книжный и проверю, чего они там напридумывали:) «Братство свідків» - хм, как то они спустя рукава переводят. Мне бы за такой перевод в университете неуд поставили. По идее, переводчик должен разбираться в том, что переводит, капнуть глубже и правильно изъяснить читателю каждый термин. Может я ошибаюсь, но нас именно так учат)

переводили мэтры) Коваленин(рус) и Дзюб (укр; жил, работал в Японии, перевёл всю яп. классику на укр.)
возможно, сам Мураками завуалировал имя "лирического героя" - секты? возможно, он внёс свои идеи и фантазии в идеологию секты - тогда подмена названия логична

где попросту не хватает фантазии и чтобы Осантабарбарить свою книгу

...очень повеселили.
А рецензия очень хорошая, аргументативно все разъяснили! Браво!

Спасибо за комментарий ! Мне очень приятно :)

о, мне эту книгу как раз посоветовали на флэшмобе. после вашей рецензии еще больше захотелось ее прочитать, люблю описания оргий и изнасилований ^^

люблю описания оргий и изнасилований ^^

хаххаах)))
Искренне надеюсь, что эта книга вам доставит больше удовольствия чем мне))

Знаете, я сама у Мураками прочла только "Норвежский лес", там тоже секса предостаточно - но ведь дело же не в нём. У меня возникло стойкое впечатление, что Х. Мураками играет на представлении среднестатистического читателя об менталитете Японии - и выглядит это не всегда органично и удачно; Как по мне, так он просто неглупый и внимательный человек, ухватывающий и переваривающий тенденции и течения, как очевидные, так и более скрытые. Но эта его выделанность, играет ему плохую службу: он старается угодить всем и при этом пытается не потерять перчинку подлинно японской литературы - это работает, но не со всеми.

там тоже секса предостаточно - но ведь дело же не в нём.

Дело не в нем) Дело в том, что как-то он не к месту их использует, но это мое субъективное мнение) Иногда создается впечатление, что таким способом он наращивает объем книги. Опять же, это очень личное восприятие и касается только 1Q84, других книг Мураками я, к сожалению, еще не читала а очень интересно сравнить)

неглупый и внимательный человек ухватывающий и переваривающий тенденции и течения, как очевидные, так и более скрытые.

Я с вами полностью согласна. Сложно себе представить автора не обладающего такими свойствами, книги которого расходятся сумасшедшим тиражом по всему миру.

Но эта его выделанность, играет ему плохую службу

точно точно

Очень понравилась рецензия)) обязательно почитаю книжку когда-нибудь, во-первых, потому что созвучность названия с "1984" Оруэлла меня возмутила сразу, во-вторых, Мураками у меня "на карандаше")) - читала 2 его произведения, одно понравилось, другое нет) Буду продолжать знакомство) Согласна с предыдущими комментариями про "неглупый и внимательный", и про то, что не было бы таких свойств, не было бы таких тиражей))

Знаете, когда мы читаем книги - мы словно смотрим в зеркало, которое потрескалось и превратилось в тысячи блестяшек - вы в отражении видите только то, что смогли увидеть и себя часть.

"2. Оргии, оргии, яички и члены, лизбиянки и сиськи, изнасилование, педофилия.." - по этой фразе почти становится ясно, то вы или подросток в пубертатном периоде или что еще хуже - уже взрослый человек, но который видит в 1000 страницах только "секс, наркотики и рок-н-ролл", а это наталкивает на размышления.

Знаете, когда мы читаем книги - мы словно смотрим в зеркало

Знаете, нет. Когда мы читаем книги - мы включаем мозги (если они есть) и анализируем.

Как быстро вам все стало ясно и также быстро вы на меня ярлыки навешали. Я так понимаю, конструктивного разговора с вами не получится, вы просто по обзываться пришли...

Да, нет же, где же обзывания?)
Просто мне очень странно, как вы из такого вороха тем выбрали именно эту, и открыто написали, что это 80 процентов текста. Всего порядка 1000 страниц - следовательно все 800 страниц должно быть про "Оргии, оргии, яички и члены, лизбиянки и сиськи, изнасилование, педофилия..". Где вы там это увидели?

По вашему сообщению можно подумать, что я сексуальный маньяк))
Объясняю, я любительница классической литературы, это такая литература в которой писатель может развлечь читателя и без описания постельных сцен. У Мураками же, в этой книге, каждая упомянутая женщина была изнасилована, кроме одной - у нее дочку изнасиловали. Девочки начинают дружить потому, что так легче мужиков для оргии поймать...и тд. и тп. Весь текст завязан на сексе иногда явно, иногда между строк. Вот представьте, если из этой книги выкинуть все сцены даже мало мальски эротические. Так книга же развалится, исчезнут даже главные линии.

Тема религии, веры, одиночества, поиска себя, нелюбви,
жестокого отношения к женщинам, изнасилования,
чистой любви средь года,
тема быстротечности бытия вот только малая часть, на чем построен роман. Если убрать одну из тем - поменяется только вектор повествования.

Классика - она же не характеризуется только описанием пасторальных сцен с овечками и детишками да дам на балу, чтобы нам было приятно читать. Возьмите хотя бы классику Де Сада...

Развлекать - это не цель литературы, тем более, классической. Если мы берем обобщенно.

Не придирайтесь к словам)) Я думаю, вы понимаете о чем я;)
Я писала о классике, не в смысле том, что там полное отсутствие эротики, но точно - более умелое ее применение. Но это же мое субъективное мнение, это я так думаю и чувствую. Я так понимаю, вы ярая поклонница его творчества. Извините, если я ваши чувства задела.

ну как не придираться - ваши аргументы просто необоснованные, как можно утверждать А, а потом не понимать, что за этим идет и Б.
Непонятно почему вы вдруг стали сравнивать с классикой, опять же, потому что вам она ближе, и это аргументация от "я", её надо стараться избегать, чтобы дать читателям ваших рецензий наиболее обобщенную картину книги.
Поэтому я и написала, что вы видите в книге себя, то, что готовы увидеть, как вы выражаетесь "включая мозги". А надо просто читать и чувствовать, просто открыть глаза.
Ну, и заканчивая всё это - у мужчин действительно есть пенисы, а у женщин вагины. Вы только в обморок не падайте.

Вы только в обморок не падайте: рецензия это и есть аргументация от "я", это мнение и отзыв!!! Словарь вам в руки! Свое мнение я высказала, нравится вам оно или нет - мне глубоко наплевать. И то, что вы брызжете ядом и слюной, вам не поможет. Мне книга не понравилась. Как и многим другим.

это очень хорошо, что вы это знаете. Желаю на этом не зацикливаться, в мире есть много другой информации.

спасибо посмеялась)
Я думала читать ли Харуки. До этого читала Рю и там было то же самое - только вместо секса насилие и извращение. Еле дочитала, хотя не считаю себя чувствительной натурой.
Судя по всему Харуки мне вообще не понравится.

История затянута, это да. У него есть Подземка и Край обетованный, зачем писать длиннющее сочинение на тему двух толковых, грамотных, остросоциальных книг?

Затянута и очень искусственно) Писал, понятно почему, из-за денежек, это ж надо на три тома все растягивал, старался))

У него есть Подземка и Край обетованный

Именно они у меня стоят в списке прочтения первыми)

Только они напоминают вечерние новости

это как?)) Коротко о главном?))

Да не, длинно и мрачно, там тысячи людей погибли.

1 2 3