SedoyProk

19 марта 2020 г. 16:07

2.5 Очередная версия без серьёзных аргументов

Ничего нового в столь заманчиво озаглавленном произведении я не нашёл. По-моему, автор позволил себе чисто механическую компиляцию из различных источников, документов, изданий про эпоху Петра. Некоторые из приведённых фраз уже набили оскомину. Многие выводы смотрятся слишком дидактично и морализаторски.
Вообще, странно так загадочно называть книгу, при этом ничего нового не открывая. Более того, автор в эпилоге честно признаётся, что правление Петра полно тайн и ждёт своего исследователя. Звучит банально и выспренно.
Читать сплошные монологи и диалоги, как мне представляется, случайно подобранных автором героев не интересно, так как на общую концепцию версии Юлиана Семёнова они работают опосредовано. Видимо, какие были источники у автора, те он и использовал. Как-то скучно всё скомпоновано, нет интриги.
Читаешь достаточно небольшое произведение, ждёшь – когда же он о главном начнёт говорить, а он пишет банальные вещи, грубо скомкал концовку и заявляет – отчего умер Пётр Первый не знаю, но это тайна великая. У-п-с-ссс….
Такое впечатление, что Юлиану Семёнову попало под руку несколько архивных документов (он об этом прямо заявляет) и он решил, чего бы не написать книжку с интригующим названием?...

Чем громче и захватывающе звучит название книги, тем больше вероятность, что люди будут сметать ее с полок книжного магазина. Таких книг к сожалению много. Название интригует, а содержание себя не оправдывает.(((

Конечно! Но для уважаемого Юлиана Семёнова, прародителя Штирлица, на мой взгляд, это было излишним.