19 марта 2020 г. 12:23

Это одна из моих любимых книг Филиппы Грегори. Другая любимая, как вы можете догадаться с первого раза "Еще одна из рода Болейн". И не потому, что по ней сняли фильм, а потому, что она рассказывает об одной из самых интересных для меня женщин в мировой истории - об Анне Болейн.
В "Наследстве..." же Грегори повествует о четвертой и пятой женах великого и ужасного Гарри VIII.
Для меня всегда оставалось большой загадкой, почему Анну Клевскую, четвертую жену, явно недооценивают. Да, она была не такой яркой, как ее тезка, не такой образованной, как Екатерина Арагонская, не такой миловидной, как Катя Говард, не была сиделкой, как Екатерина Парр и не подарила королю наследника, как Джейн Сеймур... но она выжила! И не просто выжила, а прожила довольно долгую (по тем временам для женщины, которые пачками умирали от родильной горячки, как та же Сеймур или Парр) и счастливую жизнь. Да, она не вышла замуж (титул "любимой сестры короля Генриха" и мутная история с предыдущей помолвкой дали о себе знать), не родила детей, однако эти все семейные ценности в то время были довольно сомнительным счастьем для женщины, а у Анны Клевской остались шикарные отступные при "разводе". что позволяло ей ни от кого не зависеть (в том числе иот ее деспотичного брата). Да и с детьми Генриха у нее были довольно хорошие отношения, для младших она была доброй "тетушкой", а для старшей Марии (ее ровесницы) стала хорошей подругой. что же касается красоты - так это вообще вопрос спорный, вон, Генрих потом (когда был уже вне "опасности" брака с Анной) делал ей комплименты и всячески намекал, что, "если бы не возрраст он бы ух!"
История же Екатерины Говард имхо очень трагична. Глупенькая, не очень хорошо воспитанная (да и кому было ее воспитывать? мать умерла, отец испарился, осталась только бабушка, да и то - она была мачехой отца, нужно ли ей было следить за нравственным обликом свалившейся на нее девчонки?), в голове гуляет ветер, мысли только о нарядах, танцах и юношах. И эту 14-летнюю девочку используют, как карту в партии в покер - отдают на растерзание старому королю, который любит ее не больше, чем милую комнатную собачку, сильнее Гарри любить не способен. Сначала катерина счастлива - ей открывается доступ к украшениям, дорогим подаркам и развлечению двора, но потом приходит тоска по ... любви. Боже, ей 15, она хочет объятий молодого и сильного юноши, а не смердящего старика. И она не Анна Болейн (ей Генрих-то достался в более "товарном" виде), она не будет терпеть лишения ради короны, она хочет жить здесь и сейчас. Думаю, что она, в силу своего ума, до конца не понимала, к чему ее может привести связь на стороне. Она думала, что муж ее простит и отправит в изнание, как он сделал с Анной Клевской, но Генрих не простил, а дядя Норфолк, втянувший ее в эту авантюру, не защитил, для него она была отработанным материалом.
Я удивляюсь,как у хитрой Джейн Болейн хватило ума влезть вот в это все. Ведь совсем недавно в 1536 году (а действие романа происходит три года спустя) она чудом избежала обвинения в измене, пожертвовав своим мужем Джорджем Болейном (тем самым, красивым братом Анны), публично обвинив и его, и невестку в колдостве и заговоре против короля. И вот - снова-здорово! Ладно, ты помогла родственнице стать женой короля. Ты ее наставляла, подбадривала, руководила ей. Но покрывать ее любовные похождения! Зачем тебе-то это нужно? В этот раз не пронесло, и Джейн отправилась вслед за Екатериной. Такое впечатление, что "они сами не знают, чего они хочУт". В этом случае, наверное, не хватало адреналина.
Каждая из этих трех женщин получила свое "Наследство Болейн" - Анна тень другой Анны, ее предшественницы; Екатерина - дядю графа Норфолка с его интригами и плаху, фамильный аксессуар Болейнов; Джейн - чувство вины перед мужем и невесткой за совершенное предательство, и не важно, что она якобы хотела их спасти, она утопила их своими показаниями, и она прекрасно это понимала ("Анна Болейн и Джордж пляшут в аду и ждут тебя").
JulyFox

Спасибо за рецензию, вы так интерес рассказали, что возникает желание поскорее познакомиться с этим произведением. Хотя я и считала, что историческими книгами уже обьелась сполна

Рада, что заинтересовала вас) Подскажите, а "Еще одна из рода Болейн" вы читали?

Нет, но так заинтересовала ваша рецензия, что загрузила себе все книги из серии, начну с первой Вечная принцесса

Да, это интересная книга, хотя самые яркие из серии на мой взгляд "Еще одна из рода Болейн" и "Наследство рода Болейн".