Urrsa

любитель буквы ё

19 марта 2020 г. 12:11

Хорошая вещь - склероз. Ничего не болит и каждый день новости.

Иржину я уже читала, судя по данным в моём покетбуке, но память рыбки-гуппи творит чудеса и я совершенно об этом забыла, поэтому перечитала с удовольствием. В общем, эта книжка очень в духе Завойчинской в хорошем смысле слова - в ней есть всё то, за что мы любим "Высшую школу библиотекарей" и "Дом на перекрёстке". Героиня, за которой приятно наблюдать - умная, добрая, отважная и решительная. Приключения, которые немного щекочут нервы, но понятно, что ничего непоправимого ни с кем не случится. Быстрое обрастание друзьями и назваными родственниками, которые в ней души не чают, наряды покупают и готовы хоть в огонь, хоть в воду, хоть в приёмную к императору (который, конечно же, оказался в числе этих самых родственников). Дурачества с названым братом и вообще совершенно ребяческое поведение со стороны взрослой девушки, уже натерпевшейся в жизни. Романтический интерес, который дал повод героине на себя обидеться, и теперь заметно страдает. А героиня страдает незаметно, она достаточно сильная, чтобы отряхнуться и пойти дальше. Тем более, что вокруг достаточно мужчин, неспособных отвести глаз от выдающегося бюста прекрасной души Иржины.

В общем, красивая такая сказка для взрослых девочек, волшебная. О том, как всё в жизни налаживается и всё можно преодолеть. О красивой девушке, которая может и бальное платье с достоинством выгулять, и на мотолёте в кожаном комбинезоне наравне с парнями гонять. В общем, ещё одна терапевтичная книжка, которую читаешь, чтобы войти в зону комфорта. Ну, или чтобы не выходить из неё. Только вот если душе хочется ярких мужских образов в романтической линии - это не сюда.

KillWish
Клуб РиФ
Собери их всех! Дуэль
Книжный винегрет. "Весенний туесок". Спасибо AyaIrini за совет!