19 марта 2020 г. 10:23

С Труменом Капоте я уже знакома по его роману "Завтрак у Тиффани", и книга меня мягко говоря не впечатлила. Поэтому и к "Убийству" я отнеслась весьма настороженно. Но первые страницы были настолько атмосферными и объемными, что мне казалось что я чувствую запах пыли Канзаса. Когда автор писал про семью убитых было увлекательно и спокойно, но как только фокус его внимания переместился на преступников стало скучно до зевоты. Я не прониклась никакими чувствами к этим двум бандитам-страдальцам, в этом романе у меня было ощущение, что Капоте претендует на лавры Достоевского по психологизму и накалу. Мол, ребятушки не проходим мимо, эти душегубцы не так виноваты, как неприкаянны и с несчастной судьбой. Но это ни разу не оправдывает их поступки. Два прожигателя жизни, два нахлебника, и два закомплексованных му..ка. К концу я потеряла окончательно интерес к роману, началось размазывание соплей - весь судебный процесс, метания этих двух товарищей и т.д. Да, эта история реальна, да это документалистика с примесью художественности, но мне было скучно читать повторы по кругу и понимать, насколько натужно и нелепо пытался "оправдать" героев автор. Ставлю 6 из 10, этот роман поставил окончательную точку на знакомстве с этим писателем.