Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 марта 2020 г. 10:02

Очень неоднозначная книга. Завораживающая, определенно неплохая, но в то же время создающая ощущение болота - из нее хочется вырваться и забыть.
Прежде всего хочу похвалить язык. Даже не похвалить - восхититься. Не смотря на все недостатки, именно наслаждение текстом заставляло меня двигаться дальше. Если бы Фурье успел написать другие произведения, я обязательно захотела бы вернуться к его перу.
Сюжет. Здесь все гораздо сложнее. Жизнеописание французской деревушки в богом забытой глуши - да. Новый "жилец" как событие века, взросление, поиск идеалов. Когда кто-то становиться твоим кумиром не потому, что он действительно хорош, а потому что не имеет авторитетов, или просто первый из всех остальных проявляет к тебе хоть какое-то внимание - да. Первая влюбленность, поиск приключения и сказки там, где их нет. Вечное стремление к чему-то большему, к тому, чего у тебя еще нет. Тысячи раз да. Образ Большого Мольна не утратил актуальности - и сейчас я знаю таких людей, которые всю жизнь гоняются за призраками, разворачиваясь и убегая в страхе при первом намеке на то, что мечта может оказаться достижимой.
Тогда почему - нет? Почему я не могу ни посоветовать эту книгу, ни с чистым сердцем похвалить? Дело в том, что все вышеперечисленное концентрированно встречается либо на первых страницах, либо на последних. А в промежутке - болото. Не заканчивающийся поиск, который совершают даже не основные персонажи, а прикрепленные к ним статисты. Можно наслаждаться текстом, но сюжетом - не получается. Проваливаешься, забываешь, тонешь. Многие сцены показались мне малозначимыми, продираться сквозь них тяжело, и роман, не смотря на его небольшой объем, закрываешь с облегчением.
Представленные автором идеи показались мне интересными, но книга, определенно, не моя. Есть в ней что-то неуловимо-особенное, за что многие не любят французскую литературу. Впрочем, я все равно не жалею, что познакомилась с произведением.

Лампомоб 2019, совет от TrubeCharm
Спасибо за помощь в расширении горизонтов :)