PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:51

Как часто вы задумываетесь, а что было бы, если ... или если не...? От банального, что было бы, если бы вы не съели тот эклер, до, например, что было бы, если 19летний Адольф Гитлер поступил в Венскую академию художеств? 8 октября 1908 мировая история могла пойти по другому пути. Как бы это было, если бы мы не знали Гитлера-вождя, а знали Гитлера-творца? Именно это обдумывает Эрик-Эмманюэль Шмитт в этом романе.

Нам представляется две сюжетные линии: Гитлер не поступает в Художественную академию и Адольф Г. становится ее студентом. Мы наблюдаем за их жизнями от 8 октября 1908 до самоубийства Гитлера 30 апреля 1945 и медленного угасания Адольфа Г. в июне 1970. Попутно Шмитт набрасывает нам миры: мир реальный и мир, где у мальчика Адольфа появляются друзья, которые его поддерживают, герр Фрейд, который помогает ему справиться с негативными последствиями детства Адольфа, и натурщица, которая научила его делать женщин счастливыми.

Тема, безусловно, интригующая и не позволяющая пройти мимо. А вот исполнение, если честно, так себе. Исторической достоверности никакой. Шмитт позволяет себе очень вольно обращаться с фактами, добавляя то, чего не было, и подгоняя то, что было, под свой замысел. Да и вообще в целом роман выглядит скорее как сборник набросков, черновиков для романа, нежели как связное произведение. Но знакомиться с автором дальше я определенно буду - уж очень у него замыслы аппетитные.