PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:48

Декабрь 1985 выдался тяжелым для Лейтонов и Эндрюсов. Жена Роберта Лейтона, Кэтти, сказала, что уходит от него (точнее отправила его искать себе другой дом), потому что больше не может терпеть безразличие мужа, который долгие годы пытался купить себе место в семье, пропадая постоянно на работе. А Мэгги Эндрюс, счастливая жена бедного автомеханика, готовилась покинуть не только семью, но и мир живых.

С первых страниц понятно, что книга написана для того, чтобы давить на самые слабые места читателя и вызывать непрерывный водопад слез. Я ничего не имею против таких низких приемов и первое время наслаждалась, пока ждала, какая же обещанная встреча перевернет судьбы героев. Ждать мне пришлось недолго, благо роман совсем коротенький. Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать.

Озарение, которое приходит к главному герою в момент этой судьбоносной встречи, выглядит совсем неубедительно. Еще более неубедительно выглядит следующее сразу за этим объяснение с женой. Смерть Мэгги (это не спойлер, с первых страниц у нее рак последней стадии) не вызывает никаких эмоций. Еще одна неожиданная смерть тем более.

Я не могу сказать, что я супер черствый сухарик. Я постоянно плачу над фильмами и книгами. Но это произведение не затронуло ни одной струны моей души. Я знаю, что на него много положительных отзывов. Но для меня самым подходящим эпитетом для этого романа стал "никакой"