PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:48

Рождество вползло в Хвойную Бухту, как рождественская ползучка: таща за собой гирлянды, ленты и бубенцы, сочась пьяным гоголь-моголем, смердя хвоей и грозя праздничным светопредставлением, будто герпес под омелой.

Мне редко попадаются книги, рецензии на которые хочется начать именно с цитирования их первого предложения. Это одна из них. Хвойная Бухта - сонный городок на калифорнийском побережье, гудит в ожидании Рождества. Все дома украшены, туристы понаехали, а добровольцы из Армии спасения гремят колокольчиками перед "Экономичным гипермаркетом"

Лена Маркес, застуканная за п̶о̶х̶и̶щ̶е̶н̶и̶е̶м̶ выкапыванием и пересаживанием во дворы бедных семей сосен, СЛУЧАЙНО!!! убивает лопатой своего бывшего мужа Дейла Пирсона. Свидетелем этого становится мальчик Джош, который понимает, хорошего Рождества можно не ждать - Санту убили! По забавному стечению обстоятельств убитый Дейв возвращался с вечеринки в костюме именно этого мифологического персонажа. Ну а потом появляется архангел Разиил, жаждущий исполнить Рождественское чудо, Кендра - Малютка Воительница Чужеземья, она же жена местного констебля, и Роберто, крылан из Микронезии.

После Терри Пратчетта и Дугласа Адамса я с настороженностью отношусь к юмористическим романам. Но Кристофер Мур вернул мою веру в то, что книги действительно бывают смешными. "Самый глупый ангел" - это наивысшая концентрация абсурда, нелепостей и высмеивания штампов, которую вы только сможете найти на книжных полках. Мне правда было смешно, такой смех на грани фэйспалма. Я получила огромное удовольствие и отдохнула с этой книгой. Обязательно вернусь в Хвойную Бухту.

Настоятельно советую эту книгу тем, кто еще не нашел свое Новогоднее настроение, но уже устал от мишуры и гирлянд, тем, кто не боится крепких выражений (их здесь очень много, но они прямо добавляют колорита) и, конечно, тем, кто хочет посмеяться.