19 марта 2020 г. 04:51

5 Тёмная сказка

Я люблю фильм Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна» всем сердцем уже много лет. Пересматриваю его если не каждый месяц, то при первой возможности. Мне приятно погружаться в мир страшной сказки, где реальность ничем ей не уступает в степени мрачности. После первого просмотра я ринулась в интернет в попытке найти первоисточник. Тогда я не нашла ничего вразумительного и расстроилась, но с тех пор лелеяла в себе надежду, что однажды в мои руки попадёт книга про уже любимую историю. И вот она у меня в руках, перед нами весь вечер, я включила плейлист мелодий из фильма и… полностью погрузилась в любимую сказку.

Мы мечтаем о магии, но истинная магия – это очень страшно.

Эта книга стала для меня такой же любимой, как и фильм. Так что если вы ищете рецензию, где будут рассмотрены как достоинства, так и недостатки произведения, спешу вас разочаровать. Я чувствую лишь восторг, мне хочется от чистого сердца советовать этот роман всем любителям страшных сказок, современных сказок, мистических историй и просто хороших книг. Стоит отметить, что роман – это не только пересказ произошедшего в фильме, чем грешат множество новеллизаций. Добавлены сказки, возможно, именно они – вклад Корнелии Функе, хотя тут не буду что-то утверждать. Эти «бонусные» сказки добавили истории ещё большей сказочности и мрачности, в каком-то смысле добавило предыстории, расширили «вселенную» произведения.

Девочка Офелия с беременной мамой приезжает на заброшенную мельницу в дремучих лесах Испании. Отец не рожденного ребенка – фашист и чудовище капитан Видаль, у которого вместо души чернота, а вокруг - подчиненные волки-людоеды, которые охотятся в лесах на партизан. Мне очень понравилось то, как в книге раскрывается его внутренний мир, его мысли. Должна признаться, что во время просмотра фильма он был просто «плохим парнем», я не углублялась в подробный анализ его личности. В книге же описание настолько яркое, что Видаль становится чуть ли не самым интересным для наблюдения персонажем. Офелия сталкивается не только с монстром в военной форме, но с волшебством. Только волшебство оказывается не похожим на то, о котором она читала в любимых добрых сказках.