18 марта 2020 г. 23:23

4 камень, озеро, писатель...

Алексей Поляринов, «ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ», Эксмо, 2019.— 480 с. Та самая книга, которую хочется советовать читателям, до сих пор с опаской поглядывающим на современных российских авторов. Это очень “литературистый“, полный аллюзий на добротные маститые произведения текст — у книгочея будет всю дорогу ощущение, что его вновь и вновь подлавливают на художественный крючок, на знакомый сюжет, узнаваемого автора, а ироничность рассказчика (-ов) увлечёт в перипетии сюжетных линий и перекрёстков.

«Мама писала книгу о детстве, роман воспитания, а я — моя история стремительно скатывается в антиутопию с элементами киберпанка»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Это книга о семье, о непростых отношениях, об отце-математике, скептически взирающем на абсурдность мира, о завышенных ожиданиях матери, которая перенесла на своих сыновей глубинные устремления быть одарённой личностью... О взрослении в провинциальном городке, о тайне, которую хотят разгадать пацаны, о жизненном пути, который переносит их в столицу, сталкивает героев со всё новыми вызовами времени... Наконец, это о нашем обществе, которое легко угадывается в доведённой до абсурда системе управления/контроля/слежения, о несвободе, которую принимают в угоду безопасности и неких высших идеалов и целей. Здесь умная сказка и жёсткая реальность переплелись с проблемой непростого этического выбора, и как всякая хорошая литература, это история о каждом из нас, ищущих точку опоры в меняющемся мире, строящих стены “от“ или “для“ чего-то, носящих в себе глубинные озёра накопленных страхов и надежд. Куда сместится центр тяжести? В какой системе координат мы сами найдём себя? способ выжить или возможность реализовать свои амбиции? Этот роман ставит важные вопросы как личного, так и всеобщего характера, но ответов вы здесь не найдёте... Они внутри вас.

«Мы словно откатились в прошлый век — в двадцатом веке прячемся от двадцать первого. Абсурдная машина времени»

Этот ироничный и местами „сырой“ текст читается легко, но видимая лёгкость скрывает “подводные камни“, которые было увлекательно находить. Писательский дебют Поляринова можно считать удачным. Недавняя встреча с писателем лишь добавила симпатии к его книге и к автору.
Оценка: 4/5
Ждём вторую книгу!