NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

18 марта 2020 г. 22:05

2.5 Глядь, ан демонов-то и нет!

Ну, это было очень бледненько, серенько и вообще никак.

Дело было так. Книга посулила мне академку и фэнтези-детектив. На романтику я понадеялась по собственной инициативе.
Пункт 1. Героиня поступила в академию, прослушала пару-тройку подробных и весьма занимательных лекций, пару раз позанималась с Наставником да раза два заглянула в библиотеку, и то не за учебными пособиями.
Назвать это учёбой нельзя, впрочем отчасти сама виновата - надо было внимательнее читать аннотацию.
Пункт 2-а. С фэнтези тут всё ок. Героиня и все окружающие - демоны. Живут в демонском (демоническом?) государстве. Деление на семь династий, каждая со своими особенностями и способностями. Деление на уровни по Силе. Все довольно неплохо проработано, включая особенности демонического мировоззрения, например, пожелания тёмного дня или ночи при встрече или прощании. Ругательства и проклятия тоже характерные.
Но использовалось всё это богатство преступно мало. Силой героиня владеет плохо, поэтому использует её возможности нечасто. Все остальные вообще почти ничего не делают. То есть то, что речь идет именно о демонах, почти ничего не даёт. С тем же успехом можно было оставить героев простыми людьми, даже не владеющими магией.
Пункт 2-б. Детектив. Ну, да... Но... Есть убийца, есть жертвы, есть несколько подозрительных типов, есть ещё где-то тут таинственный "специалист", призванный найти убийцу. И героиня влезла во всё это, как свинья в лужу, и разбирается-барахтается. То ли я плохо вникла, то ли и вправду данных было недостаточно, но мне показалось, что вычислить злодея самостоятельно читателю невозможно. Можно угадать, да. Но собрать раскиданные по тексту "улики", связать их тонкими намёками автора воедино и сделать верный вывод - с этим было как-то проблематично. Но я не сильно старалась, мне было до лампочки, если честно.
Пункт 3. Романтика. Тут я себе нафантазировала зря. Этого добра тут явный дефицит. Но никто и не обещал, будем объективны. Хотя база была, предпосылки были, можно было и развить немного эту тему. Одни только инфернальные блондины, обреченные на любовь всех студенток, чего стоили. Но увы, всё вхолостую.

Как видно, тут всего недостаёт. Читается без особого восторга, но хоть не вяло-скучно-брошу. Интрига неинтересная. Когда все персонажи "вскрылись", ни один не удивил. Ни о ком не подумалось: "ого, не ожидала от тебя!" Выдуманный мир пропадает зря. Происхождение героини и её намерения остались "невыстрелившим ружьём", которое заряжено, видимо, на продолжение. Вообще, много в книге таких "набросков на будущее", ничего до конца не доведено, обрывки намеченных линий так и повисли в воздухе. Вот только соблазнить меня на предполагаемое продолжение книге не удалось. Неинтересно.
Логика померла ещё в самом начале и, видимо, упокоилась на том же кладбище, где захоронены жертвы убийств. Героиня поставила себе задачу: учиться и не привлекать внимания. У неё ведь есть тайна, которая не должна быть раскрыта. Но, во-первых, ни фига не учится, даже малейших усилий не прилагает, зато сразу влезла в небезопасное дело, которое её не касается, и светится везде. А во-вторых, тайну её уже знают несколько человек, да ещё кое-кто догадался, что она не так проста, как прикидывается. Так себе тайна, ага.
Каждый день расписан на 3-4 главы. Из-за этого и ещё из-за не вполне внятного изложения, я слегонца путалась в хронологии. После дня поступления, четырех учебных дней и двух выходных следующая глава началась так:

Казалось бы: вот он, первый долгожданный выходной. Всю неделю я шла к этому дню, надеялась на свободное время..

Тут я зависла. То есть целую учебную неделю решено было не описывать совсем? Ну, ладно. Допустим. Но:

Мы весело отметили нашу первую пережитую неделю учёбы

Э?.. Я запуталась. Хотя, судя по дальнейшим речам героини, неделя все-таки вторая. Н-да.
В общем, книга меня совсем не впечатлила. Весь неплохой потенциал растрачен впустую. Я прочитала книгу быстро, но осталась абсолютно равнодушна Не вижу ни малейшего смысла читать это произведение, с той же пользой и таким же интересом можно почитать прошлогодний календарь.

От А до Я.
Группа "Белая сова".