18 марта 2020 г. 17:09

Если честно, это была довольно странная история, которая к финалу так и не сложилось во что-то хорошее. Множество сюжетов, мест и персонажей, необходимость присутствия которых я так и не смогла понять.
Основное место действия - строительная площадка по переносу дневнеегипетского храма в Абу-Симбел. Время действия - 1965-1968 год. В ходе строительных работ один из инженеров обнаруживает гробницу с мумией, которая по всем правилам находится там не может. Что можно сделать с мумией? Конечно продать. Но для начала можно похвастаться находкой перед неприступной дамой. И вот зря он это сделал. Именно с этого момента и так присутствующий легкий беспорядок превращается в откровенный хаос. Начинается круговорот лиц, мест и событий. Но рассказывать об этом я не буду, иначе и читать книгу вам будет уже незачем.
И если беготня с мумией еще хоть как-то объясняет появление и выход на первый план немецкого журналиста, фантазия которого во многом помогает объяснить происходящее, то зачем сюда было приплетать КГБ, я так и не смогла понять. КГБ везде, КГБ бдит и никак не сказывается на общем развитии сюжета. Как и персонажи, которые бегают от либо к нему. Минимум четверть объема истории можно спокойно пропустить.
Лично мне книга показалась скучной, фрагментарной и неувлекательной.