nastena0310

Записки Графомана

18 марта 2020 г. 15:54

5 О семье, о потерях, об одиночестве и дружбе.

Никто никогда не догадывался ни о чем, что было для нее по-настоящему важно. Никто не знал, как она себя почувствовала, выяснив, что приемным родителям доплачивали за ее содержание. О том, каково ей было все время ощущать себя лишней, не такой, как другие... Люди даже не задумывались о том, что делают с нею. И даже Марни не задумывалась - ее первая и единственная подруга.

Какая душевная книга! Трогательная, цепляющая, с привкусом светлой грусти и приятным послевкусием, потому что заканчивается все же на очень позитивной ноте. Я в принципе знала, чего от нее ожидать, да и главные твисты сюжета не удалось изгнать из памяти, несмотря на то, что чудеснейшую экранизацию от Хиромасы Ёнэбаяси я смотрела достаточно давно, видимо, уж больно понравилась, вот и осталась в памяти надолго. Но это абсолютно не мешало, все таки детскую литературу я в своем уже не особо-то юном возрасте читаю не ради сюжетных неожиданностей, даже скорее наоборот, просмотренная картина только пошла на пользу чтению, как-то я все происходящее практически видела, а не читала, причем в акварельных мягких тонах, слышала порой то шум моря, то завывания ветра, а то печальные крики морской птицы, в общем чтение вышло очень атмосферным, погрузиться в происходящее удалось полностью и именно поэтому совсем маленькую книжку я смогла растянуть хоть на пару вечеров, уж больно не хотелось с ней прощаться.

Маленькая Анна рано осиротела, погибли и мама, и отчим, и бабушка, а родной отец давно уже исчез в неизвестных далях. Но тем не менее ей повезло, ее удочерила очень милая семейная пара, которая ее любит, только вот характер у девочки из-за перенесенных потерь непростой: она плохо сходится с людьми, неконтактная, замкнутая, вечно хмурая, с кучей комплексов о том, что такие как она никому априори нравится не могут. После неожиданной болезни Анну отправляют в небольшую деревушку на берегу моря дышать свежим воздухом и набираться сил. Именно там произойдет судьбоносная встреча, заставившая ее по новому взглянуть и на себя, и на окружающий мир. Ее ровесница Марни тоже страдает отсутствием друзей, ее богатые, красивые и успешные родители бросили ее в загородном доме на попечении нянек и служанок, а сами живут своей жизнью, лишь изредка наведываясь в Болотный Дом, да и то не столько проведать дочь, сколько устроить очередную светскую вечеринку. Вот так две одиноких души нашли друг друга, так зародилась их хрупкая дружба, которой, увы, было не долго длиться. Но встреча с Марни и впрямь изменила Анну, и после ее отъезда она смогла выйти наружу и наконец найти себе место среди других людей.

Именно ради таких чудесных книг я не прекращаю и уже, видимо, не прекращу раз за разом возвращаться к детской литературе, хотя детская она для меня лишь условно, я такие истории называю на любой возраст, потому что здесь есть чему поучиться не только детям или подросткам, взрослым тоже есть о чем задуматься, особенно тем, кто уже и сам стал родителем. Порой людям необходимо напоминать о таких, казалось бы, всем известных, банальных и понятных вещах, как то, что детям в первую очередь нужна любовь и поддержка, а не только вкусная еда, новые игрушки и красивые шмотки, что богатство не гарантия счастья, что родственников мы не выбираем, зато можем выбрать друзей, которые станут нам самыми близкими и дорогими людьми, что мир вокруг полон прекрасного, нужно лишь шагнуть в него, широко открыв глаза.

- Так кто же во всем виноват? - спросила она.
- Трудно сказать. Чем дольше живешь, тем труднее становится вот так ткнуть пальцем и заявить: в этом виноват он, а в этом - кто-то другой. Уж простите мне мою высокопарность, но с высоты прожитых лет картина становится очень сложной... Все оказываются понемногу виноваты, а конкретно - вроде как и никто... Поди пойми, где именно коренится несчастье!

P.S.: А еще я в восторге от семья Линдсеев, какие же чудесные люди!
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борьба с долгостроем"
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 5/9

1 2

Моя книжуля уже в пути))как только получу,буду сразу читать))
Радуюсь твоей оценке))

Супер)) Я тоже в бумаге читала, чему очень рада))) Буду ждать твоих впечатлений)

Сегодня пришло уведомление, радость радостная))

Меня тоже заказ в чг ждет)))

Первый раз заказала мангу)) интересно почитать)

О, круто, а что заказала?
я сначала в интернете пробовала, потом уже и бумажные стала покупать)

Стального алхимика))
И Сказки взяла, не знаю о чем там, но так расхвалили, что не удержалась)

Алхимик крут, братья Элрики)))
О, вот их давно хочу тоже)

Опять же как понимаю по Алхимику есть анимэ))

Даже два))) Одно отсняли, когда мангу еще автор не дописал, а второе после)

Какая прелесть)))

Я кстати только одну версию смотрела, вторая в планах)

как же всё успеть посмотреть,столько всего хочется)))

И не говори, как людям бывает скучно не перестаю удивляться)

когда они находят время для скуки)))

Вот понятия не имею)

О, я знала, что ты книгу оценишь, и вполне закономерно - выше, чем я). Милая и трогательная история.

Да, так и есть, и дети приятные)

Да. Главная героиня вообще славная очень.

Аниме не смотрела еще, есть в планах после прочтения романа))
Очень надеюсь роман придется по душе))

И смотри, и читай, отличная история, думаю, ты оценишь)

1 2