nastena0310

Записки Графомана

18 марта 2020 г. 15:54

5 О семье, о потерях, об одиночестве и дружбе.

Никто никогда не догадывался ни о чем, что было для нее по-настоящему важно. Никто не знал, как она себя почувствовала, выяснив, что приемным родителям доплачивали за ее содержание. О том, каково ей было все время ощущать себя лишней, не такой, как другие... Люди даже не задумывались о том, что делают с нею. И даже Марни не задумывалась - ее первая и единственная подруга.

Какая душевная книга! Трогательная, цепляющая, с привкусом светлой грусти и приятным послевкусием, потому что заканчивается все же на очень позитивной ноте. Я в принципе знала, чего от нее ожидать, да и главные твисты сюжета не удалось изгнать из памяти, несмотря на то, что чудеснейшую экранизацию от Хиромасы Ёнэбаяси я смотрела достаточно давно, видимо, уж больно понравилась, вот и осталась в памяти надолго. Но это абсолютно не мешало, все таки детскую литературу я в своем уже не особо-то юном возрасте читаю не ради сюжетных неожиданностей, даже скорее наоборот, просмотренная картина только пошла на пользу чтению, как-то я все происходящее практически видела, а не читала, причем в акварельных мягких тонах, слышала порой то шум моря, то завывания ветра, а то печальные крики морской птицы, в общем чтение вышло очень атмосферным, погрузиться в происходящее удалось полностью и именно поэтому совсем маленькую книжку я смогла растянуть хоть на пару вечеров, уж больно не хотелось с ней прощаться.

Маленькая Анна рано осиротела, погибли и мама, и отчим, и бабушка, а родной отец давно уже исчез в неизвестных далях. Но тем не менее ей повезло, ее удочерила очень милая семейная пара, которая ее любит, только вот характер у девочки из-за перенесенных потерь непростой: она плохо сходится с людьми, неконтактная, замкнутая, вечно хмурая, с кучей комплексов о том, что такие как она никому априори нравится не могут. После неожиданной болезни Анну отправляют в небольшую деревушку на берегу моря дышать свежим воздухом и набираться сил. Именно там произойдет судьбоносная встреча, заставившая ее по новому взглянуть и на себя, и на окружающий мир. Ее ровесница Марни тоже страдает отсутствием друзей, ее богатые, красивые и успешные родители бросили ее в загородном доме на попечении нянек и служанок, а сами живут своей жизнью, лишь изредка наведываясь в Болотный Дом, да и то не столько проведать дочь, сколько устроить очередную светскую вечеринку. Вот так две одиноких души нашли друг друга, так зародилась их хрупкая дружба, которой, увы, было не долго длиться. Но встреча с Марни и впрямь изменила Анну, и после ее отъезда она смогла выйти наружу и наконец найти себе место среди других людей.

Именно ради таких чудесных книг я не прекращаю и уже, видимо, не прекращу раз за разом возвращаться к детской литературе, хотя детская она для меня лишь условно, я такие истории называю на любой возраст, потому что здесь есть чему поучиться не только детям или подросткам, взрослым тоже есть о чем задуматься, особенно тем, кто уже и сам стал родителем. Порой людям необходимо напоминать о таких, казалось бы, всем известных, банальных и понятных вещах, как то, что детям в первую очередь нужна любовь и поддержка, а не только вкусная еда, новые игрушки и красивые шмотки, что богатство не гарантия счастья, что родственников мы не выбираем, зато можем выбрать друзей, которые станут нам самыми близкими и дорогими людьми, что мир вокруг полон прекрасного, нужно лишь шагнуть в него, широко открыв глаза.

- Так кто же во всем виноват? - спросила она.
- Трудно сказать. Чем дольше живешь, тем труднее становится вот так ткнуть пальцем и заявить: в этом виноват он, а в этом - кто-то другой. Уж простите мне мою высокопарность, но с высоты прожитых лет картина становится очень сложной... Все оказываются понемногу виноваты, а конкретно - вроде как и никто... Поди пойми, где именно коренится несчастье!

P.S.: А еще я в восторге от семья Линдсеев, какие же чудесные люди!
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борьба с долгостроем"
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 5/9

1 2

О, какая прелесть) тоже такое люблю и заберу.

Бери-бери, и книга, и аниме чудесные)

Забрала)

есть анимэ?)))название такое же?)
я просто что подсела в последнее время))

Ага, "Воспоминания о Марни", у меня там слово экранизация кликабельное, если что)))
Я сама подсела несколько лет назад и что-то чем дальше, тем серьезнее увязаю)))

Книгу на этой неделе заберу с Читая, быстренько прочитаю и смотреть)))

Круть, делись впечатленяими)

Обязательно))

Класс! А фильм был или мультик?

аниме)

С этим у меня похуже((

Я не любитель этого жанра, но этот мультфильм правда чудесный. Картинка в рецензии – кадр оттуда.

Запишу себе в список)

Это из тех, что можно рекомендовать и нелюбителям)

смотрю, тебе уже ответили)) А еще у меня там экранизация кликабельная в рецке)

Сорри((( проморгала что-то экранизацию (

Пфф, сорри-то за что))

А я почему-то думала, что это фигня.

Странно, если честно. Но могу точно сказать, что это у тебя дезинфа была)))

Где-то хапнула на просторах лл

И такое бывает)

Надеюсь, смогла переубедить))

Конечно)

Я рада))

Свершилось :) рада, что ты оценила, Насть! Мне семейка тоже очень и очень понравилась, да и книга написана замечательно... Если не перечитаю, то пересмотрю ещё точно.

Ага, таки добралась))) Я вчера по горячим следам пересмотрела, и вот тот же случай, что и с Ходячим замком, обе истории чудесные, но разница ощутимая, вот семейка как раз больше в книге показана)

Да, семейки в аниме практически нет, а ведь они такие классные, такие колоритные :) впрочем, от этого меньше аниме любить я не стала... Миядзаки такой Миядзаки :)

Ну вот да, снова два разных взгляда на одну историю, но оба замечательные))
Я бы скорее сказала, в духе Миядзаки)))

Ну да, это не Миядзаки, но если не знать этого факта, можно легко спутать. В общем экранизация у истории тоже очень и очень достойная :)

Очень согласна с тобой тут)))

оо, я тоже хочу до книги добраться, да никак не доберусь..

от аниме я в восторге, это по-моему было одно из первых просмотренных аниме) замечательная история, побольше бы таких

Сама долго шла)))

Плюсуюсь к каждому слову)))

Аниме обожаю, здорово, что и первоисточник замечательный ^^

Да, обе вещи очень достойные)

Я тоже в прошлом году познакомилась с этой историей и осталась в восторге:)

Жму руку)))

Такое знакомое название) Почему-то очень на слуху) Прихватываю историю.

Лана, классная книга, даже не сомневайся ;)

Теперь уже дважды не сомневаюсь)

Отлично ;)

Обязательно заверни себе))

Вот всё думала над этой книгой - вносить в виш или нет, но твоё PS сделало своё дело) Тоже теперь хочу про семью Линдсеев почитать)))

Просто они у меня как-то в рецку не влезли, а сказать про них хотелось))) Значит не зря, раз тебя смогла таки заманить))

Да уж бывает, что так много хочется всего сказать в рецке, а нет возможности (не писать же 100500 страниц))
Насчёт экранизации запомнила (кинула себе в закладки), так что как дойдут руки до книги, так и аниме гляну:)

Ага, порой и так, смотришь, блин простыня какая-то, а всего так и не сказал))
Отлично, буду ждать))

хорошо сказала)