miauczelo

18 марта 2020 г. 15:52

В небольшом, но совсем не захудалом городишке происходит немыслимое: покушение на жизнь бывшего Государева Наставника, и сыщики из Сыскной управы должны срочно расследовать это дело, а по причине его крайней важности выбор падает на лучшую парочку: красавца-аристократа Ная, который неизвестно какими путями попал в этот городок (впрочем, это пока неизвестно, потом автор найдет время и подробно просветит читателя и ответит на все его "как" и "почему" и сыщика, который свое сыщетство буквально зубами выгрыз, вырываясь из крайней нищеты, спасая себя и родителей от плохой судьбы. Сыщики они отменные, но и ненавидят друг друга тоже со всей старательностью (а почему ненавидят, автор тоже объяснит, только чуть позже). А вдовесок к сыщикам лончак прилагается, вроде толковый (как автор расскажет чуть позже, нетолковым ему и быть то было невозможно, при таком то отце и таком образовании). Ну а паралельно другое дело расследуется. Какое? Об этом автор расскажет гораздо позже, чем стоило бы, только отметит сперва, что дело то архиважное, и мешкать с его расследованием тоже не стоит. Вот и бегают наши герои по городу, проводят розыскные мероприятия, а автор рассказывает, как и почему, почему к такому человеку с таким походом надо, а к другому иначе стоило бы. Бегают, а потом информацией обмениваются, а заодно и (не без помощи лончака смышленого и толкового) отношения и виноватость свою избудут. Если кто-то ждет глубоких характеров, неоднозначности, полутонов, психологизма, то это не сюда. Тут все просто: герои все героистые, мерзавцы -- мерзавистые, да и штампов хватает. И читается чуть тяжеловатей, чем ранние книги Раткевич, но все равно любопытно:.