18 декабря 2011 г. 23:17

Это - настоящая живая книга, подобных ей немного на нашей планете. Она - редкость. Она дышит, живет, развивается в руках, говорит с тобой, пахнет. Когда ты ее открываешь, то смотришь ей в душу, видишь ее глубину. Там все - особенное.

Эта книга - отсылка в 30-ые тире 60-ые годы прошлого века. Визит в отель "У горы" в Гисбахе, где довелось оказаться Эрнесту, а позже - Якобу. Я не думала, что любовь двух мужчин может быть так прекрасна. Это документ, повествующий о том, как может страдать мужчина и какие страдания ему можно причинить. Я люблю гомосексуальные книги, но "Идеальный официант"... более того, швейцарец Зульцер!.. Он сделал невозможное. Он заставил меня ЛЮБИТЬ. Это лучшая книга в своем жанре, лучшее, что я когда-либо читала. Я готова перечитывать вновь и вновь, over and over again. Что такое любовь? ВОТ что такое любовь. Как я, человек, далекий от романтики и нежных отношений, впала в искушение от этой книги? Самое волшебное, книга не сделала НИЧЕГО, чтобы побудить меня переменить мнение насчет любви. Это ПРЕКРАСНО. Нет, я не о чувстве, которое может быть прекрасно, я о _жанре_ - это идеальная книга.

Я не хочу говорить, как Зульцер написал свою книгу... я встречала такие слова, которые в повседневной жизни теперь малоупотребимы - просто потому, что люди стали забывать богатство языка. Я знаю значение этих слов, но видеть их на страницах - это дорого сердцу. Это безупречная атмосфера... не выверенная, потому что живая и сама собой разумеещаяся, цепляет до глубины души. Автор несколько раз переходит к лицам разных героев, но никогда - к виновнику торжества. Никогда. Он - лишний тут, хотя является причиной всему. Он незрим, невидим, пусть он останется за кулисами. Как возможно передать атмосферу, прибегая только к глазам стороннего наблюдателя, к третьему лицу? Это невероятно. Мне стыдно, что я не могу выразить поток эмоций, которые сейчас охватывают меня от головы до пят. Я вся дрожу, я не в силах еще осознать, ЧТО за книга попалась мне, причем совершенно случайно... Моя рука легла на нее в магазине, на одну из тысяч других. Я ничего не знала про нее, но каким-то нутром, врожденным чутьем сумела отличить шедевр - от бумаги, историю, непохожу на остальные... историю отношений двух мужчин (я люблю и собираю такую литературу). Это было знаком свыше, самой Судьбой. Я благодарна, что эта книга встретилась мне на жизненном пути.

Я не держу зла на Якоба. Я вообще о нем думаю достаточно мало. Главный объект моих размышлений - Эрнест. Поначалу он вызывал неприязнь, так как представлялся человеком-максималистом, который любит доводить все до перфектного состояния. Я не люблю людей "с иголочки", мне всегда нужен какой-нибудь изъян, чтобы элементарно за него зацепиться... бросить внимание. У Эрнеста изъян был - он слишком жил внутри себя. Он проиграл из-за этого - не задал вопрос, отпустил, лишился, не додал... но и выиграл, потому что Судьбой такой человек, как Якоб, был от него отведен. Я была глубоко поражена поступком Эрнеста, когда он набрался решимости пойти к Клингеру после второго письма. Более того, меня восхитило, как Эрнест собирался обратиться в СМИ, если Клингер не поведется на шантаж. Это же надо иметь такую внутреннюю стойкость! Заботиться о человеке, которого не видел тридцать лет, который поступил низко с большим количеством людей и "исчез". Эта книга дает ответ на извечный вопрос - что же такое любовь? Теперь я уже не могу сомневаться в том, что ЭТО. Я получила ответ.

Эта книга мне по-особому близка. Наверное, она будет близка всякому, кто хоть однажды любил, пускай не так иступленно, как Эрнест, но любил. Большая аудитория пройдет мимо этой книги, потому что она о двух гомосексуалистах, но, поверьте, подобной книги мир не видывал, наверное, никогда. По крайней мере, мне это неизвестно. Это лучшая литература, что я когда-либо держала в руках. Я вжилась в каждое слово, каждая фраза, реплика врезалась в мое сознание, подобно тому, как врезались слова Максимиллиана в голову Клингера... Я безмерно влюбилась в "Идеального официанта". Мне даже стыдно за то, какие чувства я теперь испытываю к этому существу, к этой книге.

Я много пишу о том, как люблю атмосферу в книгах. Еще больше пишу о книгах, где эта атмосфера есть. Я не знаю, что мне сказать про "Идеального официанта"... Я не могу назвать это атмосферой - это БОЛЬШЕ, чем она. Это состояние души, это жизнь, это ТЫ. Мое глубокое уважение и почтение автору. Я не мыслю, как можно было написать такое живое существо. Я вообще в шоке, что швейцарец! (не люблю немцев) написал подобное... Это бьет вдребезги все мои представления о литературном мире вообще, если хоть какие-то есть. Я вздыхаю снова и снова, я не могу выразить состояние себя, я опять мысленно обращаюсь к страницам и уже хочу погрузиться в них обратно, читать, читать и читать... Для этой книги нет рамок.

UPD
По чувствам немного напоминает "Озеро" Бананы Ёсимото.

Рецензия прекрасна, кроме to перед over.

:) ой

Отличная рецензия! Вы читали/смотрели A single man? По чувствам, нежности - книги похожи.

Благодарю. Нет, с одиноким не знаком, спасибо.

Потрясающий фильм!

Замечательная рецензия! Прекрасно понимаю ваши чувства после книги, тоже нахожусь под подобным впечатлением от прочтения.
Настолько сильные эмоции, что захотелось продлить их подобной темой. Вы пишите, что собираете подобную литературу, об отношениях мужчин. Можете ли посоветовать что-то не менее интересное?