Ivkristian

18 марта 2020 г. 11:21

4.5 Тебе обязательно что-то захочется, обладателю пульта всегда чего-то хочется. Это нормально. Желание знать и действовать заложено в человеческой природе. Любопытство и страсть к исследованиям, Гвенди! Одновременно и болезнь, и лекарство!

Такого рода произведения Кинга мне нравятся, хоррор совсем не моё, но мистика очень даже цепляет. Увлекательная история. И стремно, и забавно было читать о том, что Гвенди, как и всем детям, запрещается общаться с незнакомцами и как этот загадочный человек (?) Ричард Фаррис пытался обойти этот непреложный закон. Честно говоря, я всё опасалась, что он окажется маньяком, ведь ожидала какой-то жути, возможно это было слишком предвзято с моей стороны. Но всё оказалось совсем иначе. Хотя он всё равно производил пугающее впечатление, особенно когда Гвенди несколько раз позже находила его шляпу.
Задумка интригующая, представьте, что в ваших руках оказалась волшебная шкатулка невообразимой мощности. Сначала шкатулка прикидывается безобидной, она всего-то выдаёт тебе по вкуснейшей шоколадке в форме животных, от которой ты и насыщаешься, и худеешь, да иногда золотой доллар, неплохо оцененный коллекционерами. Но это всё цветочки, на самом деле её роль отнюдь не в этом, она может убить отдельного человека, уничтожить деревню, разрушить страну, континент и даже всю Землю. Вот насколько эта шкатулка мощная и опасная.
Что цепляет, так это то, что когда описывается, какая кнопка отвечает за какой континент, не говорится, что она может его уничтожить, но по тому, как сгущаются тучи и накаляется атмосфера, ты как бы чувствуешь, что есть подвох, что может случиться что-то страшное, если нажать на эту кнопку. И так и происходит, когда Гвенди решает поэкспериментировать. Это одна из немногих её ошибок, на самом деле она оказалась довольно вдумчивой и серьёзной, прочувствовав ответственность. Не только за свои действия, но и за действия других. Так Гвенди всё время переживала, дабы кто с нечистым сердцем не нашёл шкатулку и не нажал бы на кнопки. Потому старалась спрятать как можно лучше. Ещё любопытный момент был, когда она в школе спросила у своих одноклассников, что бы они сделали, если бы у них оказалась такая волшебная кнопка. Каждый решил либо убить диктатора, либо уничтожить страну, которая по их мнению опасна, но интереснее всего был диалог после урока самой Гвенди и её учительницы.

Я заметила, ты не принимала участия в обсуждении, и это странно, ведь именно ты задала тот вопрос. Есть ли какое-то место, которое взорвала бы ты, если бы могла? Или кто-то, кого ты хотела бы… от кого ты хотела бы избавиться?
Гвенди улыбается в ответ.
– Я не знаю, поэтому я и спросила.

И то, как Гвенди подвела её к мысли о том, что на самом деле есть такие кнопки и не в одном экземпляре.
В общем и целом произведение мне понравилось, слог хорош, сюжет цепляет. Главная героиня совершает ошибки, она не идеальна, но пожалуй лучшего защитника было не найти. Что ещё в ней вызвало уважение, так это то, что она не прокутила полученные деньги от продажи золотых долларов, а вложила их в качестве оплаты за высшее образование. И что Гвенди пыталась не прибегать к помощи шкатулки, даже когда начала вновь набирать вес и удача перестала быть постоянно на её стороне. Это ли не сила воли и духа, умение признать, что за каждой силой приходит и равная ей ответственность и стараться следовать тому, что правильно.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Персона грата.