Neznat

12 августа 2008 г. 11:11

Фабула незатейлива как советская прокладка. Герои прехали в трактир, а он проклят, а они его расколдовали.

Для этого им правда пришлось сражаться, ругаться, позориться и о-о-очень много обсуждать изнасилования и месячные. Месячные и изнасилования. Просто какое-то помешательство на том и другом. Как мне объясняли, польская фентези питается историческим романом, а потому как радует чертовской правдоподобностью, так и мучает адской натуралистичностью. Если вы стесняетесь купить своей девушке упаковку тампаксов, то от этой книги вас просто стошнит. Про блевотину и понос там, кстати, тоже немало. Но моей упрек не к эстетической части. Мне не понятно, зачем этого так много. У того же Стивенсона жесть оправдана.

То, что читатель понимает из аннотации, герои будут выяснять на протяжении всей книги. Роман из тех, где на персонажей хочется наорать, потому что они не способны общаться. Если бы в самом начале каждый поделился частью своей информации, то - романа бы не было. Основные проблемы героев связаны с умолчанием, ложью, стеснительностью и тем, что они порой вообще отвлекаются на похабные анекдоты, вместо того, чтобы решить, как поступить в критической ситуации.

Но все бы это было ничего, и читать в общем, довольно интересно, если бы не развязка!

В конце героиня свисает на веревке (привязанной к руке) с моста. Голая. Из промежности у нее свисает окровавленная портянка. Потому что у нее месячные. А за портянку держится боевой попугай. Так вот я вам скажу, во второй день месячных никакая портянка где надо не удержится, если на ней груз висит. Смешно. (К тому же, учитывая невинность и отвалившийся как раз в момент повисания пояс верности - портянка и запихиваться никуда не должна была).

Ну а чтобы было не только смешно, но и обидно, в финале героиню бросает любимый человек. Дескать “Я ее не достоин”. Может, автор и считает это благородством, но, думаю, женщины со мной согласятся. Это называется: “Вот сука”.

Конечно, это только третья часть цикла, так что у автора есть еще шанс написать томов 10, где герои снова встретятся… С меня, правда, хватит.

Кстати, обложка книги оказалась склеена из двух обложек к Джордану. Халтурщики.

Источник

В конце... Господи помилуй.
Какое все-таки счастье, что я не дочитала книгу до конца.

Спасибо большое за отзыв! Всегда стараюсь дочитывать, раз уж начала, но тут меня что-то сомнения охватили. Слишком уж много фекалий, месячных и прочего. Сюжет не всегда за ними виден))) Мерзковато как-то, прямо скажем. А еще в аннотации к первым книгам были сравнения с Ведьмаком... Нашли, что и с чем сравнивать.

Теперь точно дочитывать не буду.