Meres

Это просто мысли и эмоции

18 марта 2020 г. 09:57

Очень необычная книга, от которой после прочтения сложно "отойти". Она оставляет какое-то особое впечатление, она даже немного пугает и "путает" осознание реальности и воображения. Хотя, надо сказать, мне поначалу ее и было довольно трудно читать (в моем случае слушать), пока привыкнешь и вникнешь в происходящее, но затем втягиваешься и уже сложно остановиться. Мне книга больше понравилась, чем нет, да и мыслей после себя оставляет гору. Есть над чем подумать. Здесь и психика "на грани" и одержимость куклами главного героя, которая тоже пугает, куклы и проклятие, душевная боль, ревность, непонятость и одиночество. В общем, странные герои и странные отношения. Книга заставляет сопоставлять, додумывать непонятое, пытаться понять поступки и такую глубокую связь героев. У Рубиной особый язык, который притягивает своим великолепием, в ее книгах тяжкая судьба героев переплетена с талантами, здесь ощущение магии и реальности и тонкой грани между ними. Люди - куклы и куклы - люди - порой путаешься где кто, кто жив, а кто придуман. Так запутано и мистично, но финал получился (на мой взгляд) слишком прост в этом случае и это даже разочаровало немного....

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с литературным персонажем", "Охота на снаркомонов", "Книжный винегрет", "Аудиомоб от Аннушек 2020". Спасибо за совет suranochka - книга поразила и оставила впечатление

Инна, а ты фильм не смотрела? Мне просто интересно, на сколько они совпадают по атмосфере

Нет, не смотрела, но наверное посмотрю - хочется сравнить

И мне показался финал слишком прост,небольшое разочарование .А так книга отличная