18 марта 2020 г. 03:48

3.5 Фанатам ГП посвящается

Этот роман — просто-напросто ода фанфикшену. Причём не слишком увлекательная. Язык повествования довольно скучный. Главная героиня — отъявленная зануда! И я сейчас не про то, что она гик, задрот, интроверт, социофоб и так далее. Именно ЗАНУДА. То не хочу, это не так — нытьё и нытьё. По большей части героиня со всеми её загонами и бзиками была мне понятна и даже нравилась, но чрезмерная унылость местами подбешивала даже мою задротскую душеньку.

Я ожидала... не знаю, чего-то. Хоть какого-то развития одного из конфликтов: с мамой, с писательским блоком — не важно. Но это просто история о девочке, которая пишет фанфик, — и ничего более. В итоге получилось немного уныленько и затянуто. Плоско. Вставки из обожаемых главной героиней книг или фанфиков её авторства местами были неплохи, а местами вообще ни о чём, но хотя бы давали немного понять, от чего же она там фанатеет. А фанатеет она от замаскированного в целях соблюдения авторских прав "Гарри Поттера". Нетрудно разглядеть в Саймоне и Базе обожаемый многими "драрри", автор даже отсылочку к "дрэпплу" не забыла)

DracoChibi

Многие из нас в некотором роде побывали на месте главной героини. Когда любимая история — будь то книги, сериал или ещё что — обретает завершение, это подобно концу целой эпохи. Если вам хочется пройти через это с кем-то, "Фанатка" прекрасно подойдёт. Думаю, за счёт чувства ностальгии книга и обрела такую популярность. В остальном она ничего выдающегося из себя не представляет.

Но есть у романа один мощный плюс, из-за которого я просто не могу не поставить положительную оценку, — это улыбашка-парень Ливай. Вот он получился замечательным! Настоящее солнышко ^_^