Dorija

18 марта 2020 г. 00:29

Приключения жёлтого чемоданчика - хорошая детская повесть. Я сомневалась подойдёт ли она Реми, так как история о детях постарше. Но мы прочли её за два дня. Текст простой и увлекательный, написано живо и образно. Целые сценки из книги встают перед глазами, как будто смотришь кино.

И всё же, мне кажется, я эту книгу уже переросла, а Реми ещё не дорос. Почему-то ему больше нравилось следить за приключениями Детского Доктора, а не мальчика Пети и девочки Томы. А в конце истории, когда собачки оказались храбрее льва, сын вообще рассердился и сказал, что это глупая книжка.

У меня же вызвали скепсис другие моменты:

1. Когда плачешь, ты некрасивый и противный. Плакать стыдно.

2. Мальчики должны драться. Это правильно и хорошо.

Есть и позитивные моменты. Например, мне понравилось, что Петя преодолел себя и стал смелым без всяких волшебных конфет, а помогла ему в этом дружба. Понравилось, что хорошая мама может быть строгой, но при этом позволяет своему ребёнку лазать по деревьям и бегать босиком по лужам.

В целом, впечатления скорей положительные. Но в число любимых эта книга явно не попадёт.

А нам,напротив, очень актуально про драки. К сожалению, очень много детей, которым все позволено. И мне лично было трудно научить ребенка хотя бы постоять за себя, когда у него отбирали игрушку другие дети. "Мам,если бы он попросил, я бы дал" ( и так мы его учили) - говорил он мне позже, когда научился говорить. Но, к сожалению, некоторым проще взять без спросу с безмолвного (и не всегда безмолвного) согласия мам, или вырвать из рук. А если позволять себя клевать - так и будет продолжаться.
Пришлось переучивать, причем процесс был долгий. В детском саду при знании теории, как поступить, чтоб не дать себя в обиду, никак не выходило. Прорыв случился, когда он заступился за друга (маленького роста), дав сдачу хулигану, который обижал всех. Жалею, что книга "Приключения желтого чемоданчика"не попала нам в руки раньше (в своем детстве не читала), она дает правильный посыл родителям, в том числе и в отношении драк.