Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

17 марта 2020 г. 23:27

Наверное одна из особенностей детских книг, что во взрослом возрасте их сюжеты кажутся слишком простыми, детскими, в них нет особенной интриги, нет особенного развития... но при всем этом они очень хорошие. Вот и история о дочке разбойника Матиса Рони учит дружбе, любви к родителям и детям, учит пониманию, что дети выбирают свой путь и повлиять на них не возможно.

Что мне понравилось? В целом мне понравилась сама история и мысли которая она доносит. Очень интересно была показана дружба между Рони и Бирком, сыном главаря другого клана разбойников - вначале они ссорились и ругались, затем стали для друг друга родными, не раз помогали друг другу, вместе выживали в лесу, когда ушли из семьи, поддерживали друг друга, спасали от опасностей.... Предположу, что в книге даже был немножко романтический намек между Рони и Бирком в будущем. Однако кроме этих двух персонажей остальные не были четко показаны. Может я слишком много хочу, но мне было бы интересно если бы Матис, Ловиса, родители Бирка, разбойники шли бы не как фон , а все же имели более значимое значение в сюжете.

Из минусов наверное отмечу корявый язык, то есть возможно читая его в детстве я бы не обратила на какие то косячки внимания, но сейчас они просто цепляли меня, мешали даже. Так же мне не очень понравилось, что в книге была показана жестокость.... Вроде бы ничего кровавого, но я очень не люблю такого в детских книгах.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке