KonnChookies

17 марта 2020 г. 21:22

4 "На самом деле «Красавица и чудовище» — это история о раздвоении личности." Ж.Сесброн

Я не смотрела фильм и не хочу опираться на него сейчас и делать выводы. Я напишу впечатления именно от этой книги.
Несмотря на то, что история берёт начало где-то в конце восьмидесятых, она интересна и актуальна. Мне невероятно понравилось то, как автор тонко передал распадение личности, потери себя и это постоянное чувство вины. Книгу можно разделить на два понятия, одно- мистическое, второе реальное. Мистическое, по-моему мнению, не слишком интересно, потому что нет чёткого представления, кто же такой БОБ. Лесной дух или демон. А вот реальное направление- это как раз то, что заставляет мурашкам бегать по коже. Жутко и дыхание замирает.
Как так произошло, что двенадцатилетняя девочка начала терять себя именно в этом нежном возрасте? Что с ней было не так? Что сломало её? Одиночество? Смерть любимого кота? Она что-то всё писала о кошмарах и БОБЕ, возможно, какое-то психическое заболевание? Всплеск гормонов? Не совсем я поняла, что послужило толчком.
С тринадцати лет секс, наркотики, взрослые жирные мужики с извращёнными наклонностями. Ну, тут уже как-то стало понятно откуда кошмары и разговоры с БОБОМ.
Я не могла поверить в то, что Лора была несчастной жертвой. Будто её склонил к этой жизни демон или дух или ещё что-то. Она сама хотела так жить. Ей нравилось заниматься сексом, ей нравилось употреблять наркотики, она зависела от получения удовольствия любой ценой, несмотря на то, что хорошо училась в школе, а значит её нельзя назвать глупой. Она не могла не понимать, что делает и куда её это заведёт. И она это понимала, она это писала, думала о смерти и о своей беспутной жизни. Сказка о БОБЕ- не что иное, как галлюцинация, желание оправдаться перед самой собой, что не виновата, а вот так получилось.
Эта книга в чём-то правдоподобна. Нельзя повернуть назад, погрязнув в наркотиках. Это разрушение и не вернёт прежнюю жизнь. Конечно, можно остановиться, попробовать это сделать, но это всё- равно не вернёт прежнего человека. У Лоры был шанс завязать. Она из-за беременности почти месяц не принимала наркотики. Но потом снова начала. И это был её выбор.
Её смерть- очевидность. Не удивительно. Такая жизнь рано или поздно привела бы её к плохому концу.
Не знаю чем, но книга меня зацепила. Здесь есть какая-то страшная правда. Лора выбрала не тот путь, и родители должны были помешать ей, остановить. Но, к сожалению, они ничего не замечали. И от этого ещё более страшно. Всю правду о своей дочери они узнают после её смерти.

БОБ - это ее отец. Это и есть страшная правда.