Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

17 марта 2020 г. 19:39

Возможно, мой отзыв о книге будет непонятен многим, особенно тем, кому она не понравилась. Но, как ни странно, у меня сложилось о ней иное мнение. Хорошая советская книга, в которой показано, что если знаешь науку, чудес не бывает.

...по ту сторону тайны, любой тайны, всегда лежат естественные причины, и только они. Они есть всегда. Их надо искать. Подобно моему школьному учителю истории, следует всегда задавать себе вопрос: «Почему?» И не только задавать этот вопрос, но и не успокаиваться до тех пор, пока не будет найден правильный ответ.

В книге развеялось много мифов: от единоличных до коллективных видений. Летающие тарелки? Не существуют, это всего лишь оптическая иллюзия с преломлением света.Чудесное воскрешение из мертвых, когда муж встал из гроба? Пф, летаргический сон. Вернули к жизни мальчика, что утонул неделю назад, просто помогла ледяная вода. И вот в таком вот роде с кучей примеров развеиваются мифы и сверхъестественные явления.
Книга мне понравилась. Она дала возможность взглянуть на науку с другой точки зрения, показала, какие опыты ставят ученые и куда они двигались в то время. И, кажется, что мы немного свернули не туда. В книге, к примеру, рассказывалось об обучении во сне, а где оно?